А для чего поощрялись семейные династии?
Плотник должен был растить династию плотников, шахтёр - шахтёров, а партийная номенклатура растила через МГИМО (куда ни один сын токаря не смел даже сунуться) - дипломатов, журналистов-международников и весь дипломатический корпус в любом зарубежье.
Прочие социальные темы
Было ли при советах возможно людям из простых семей сделать карьеру?
Да, можно было. При изрядном старании и желании учиться - это прокатывало.
Только нужно было не забывать сначала про комсомол, а потом про КПСС - можно было конечно и без них, но с ними все таки изрядно легче...
бесспорно
Да. Но при этом надо было всю жизнь унижаться - комсомол, партком, местком, завком, обком и. т. д
ВСе повыбивались из грязи в князи.
в 60-70 годы достаточно было иметь ВО, чтобы сделать себе карьеру, например на каком -нить крупном заводе, а если ты был сынком лидера "парт ячейки",то тогда уж взлет был обеспечен
Да конечно были бы спообности. Посмотри биографии крупных политических и партийных работников, советских и хозяйственных руководителей: они в большинстве своём выходцы из семей простых рабочих, служащих, крестьян и т. д..
Гораздо проще, чем теперь.
Бирюкова Людмила
Теперь в МГИМО набирают со все России на передачах "Умники и умницы", а при СССР - среди детей партийной элиты.
можно было, только исполнив одно из обязательных условий - быть партийным (КПСС)
Да.
это было как правило...
Запросто! Только надо было начинать с местной ячейки комсомола.
Алексей Мещеряков
это если карьера -партийная. а не спортивная, учёная и т.п.
Были такие люди, и в основном они и делали карьеру, надо было с начало вступить в партию, многие только из за карьеры вступали в партию .
При советах было общество равных возможностей
По крайней мере человек мог рассчитывать на достойное образование, работу и бесплатное жилье
можно, но без партбилета - очень сложно
Да, была. Примеров – масса.
Н. С. Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Ольховской волости Дмитриевского уезда Курской губернии (в настоящее время Хомутовский район Курской области) в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва (ум. 1938) и Ксении Ивановны (1872—1945). Также имелась сестра — Ирина. Зимой посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908 году, в 14 лет, переехав с семьёй на Успенский рудник около Юзовки, Хрущёв стал учеником слесаря на Машиностроительном и чугунолитейном заводе Э. Т. Боссе, с 1912 года работал слесарем на шахте и как шахтёр не был взят на фронт в 1914 году.
Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934 года. По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — работала на молочнотоварной ферме. Его дедушка, рабочий Путиловского завода Тимофей Матвеевич Матвеев, жил в Санкт-Петербурге, в Автове, на Богомоловской (ныне Возрождения) улице в конце XIX века. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик. В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин
Л. И. Брежнев родился в Каменском Екатеринославской губернии 6 (19) декабря 1906 года в семье Ильи Яковлевича Брежнева и Натальи Денисовны Мазаловой. В 1915 году был принят в классическую гимназию, которую окончил в 1921 году. С 1921 года работал на Курском маслобойном заводе. В 1923 году вступил в комсомол. Окончил Курский землемерно-мелиоративный техникум (1923—1927) и Днепродзержинский металлургический институт (1935). В Днепродзержинске Леонид Брежнев жил в скромном двухэтажном, на четыре квартиры доме № 40 на проспекте Ленина. Сейчас его называют «Лёнин дом» . По словам его бывших соседей, очень любил гонять голубей со стоявшей во дворе голубятни (сейчас на её месте гараж) . Последний раз он посетил своё родовое гнездо в 1979 году, сфотографировавшись с его жильцами на память
Ю. В. Андропов родился 2 (15) июня 1914. Его отец Владимир Константинович Андропов был железнодорожным служащим, мать – Евгения Карловна Флекенштейн– учительницей музыки. Член ВЛКСМ с 1930 года. С августа по декабрь 1930 года Юрий Андропов работал сначала рабочим на телеграфе, а с декабря 1930 года по апрель 1932 года — учеником и помощником киномеханика Клуба железнодорожников. С 1931 года работал матросом речного флота на Волжском пароходстве. В 1932 году поступил в Рыбинский речной техникум, который окончил в 1936 году, после чего работал на Рыбинской судоверфи им. Володарского.