Послевоенная деревня под Смоленском. Прибегаю в хату: "Мам, а меня они Буратиной дразнят! "
- Пусть горшком назовут только в печь не ставят. - ответила она.
-А Буратино это кто? - спрашиваю.
- Это деревяшка с таким же длинным носом как у тебя. - с улыбкой молвила.
_Мам, иди скажи им, пусть лучше поленом меня зовут!
Мать громко рассмеялась и выпроводила надоедливого сына на улицу. А ведь я в точку попал. Папа Карло выстругал Буратино из полена, хотя все равно это деревяшка. Пройдёт лет пять прежде чем я научусь читать и прочитаю самостоятельно эту сказку. А пока мать не заступилась за меня, да и заступничество только повредило-бы мне это прозвище укоренилось не только у детишек, но и у взрослых.
В то время почему-то было было принято давать мальчишкам прозвища. Были среди нас Кудоны, Мурлоны, Козлы, Зайцы и т. д. и тп. Только в школе мы вспоминали свои настоящие имена.
Потом меня перевезли в другую далёкую от этой деревню. Там меня обозвали "Флагом" по фамилии Флаков. Не обиделся. Такое прозвище в то время было престижным. Это в то время. Прошло много лет с тех пор. Очень рано для моего возраста я стал Владимиром Николаевичем, что меня почему-то смущало больше чем прозвища и то и другое.
А вот когда заходит разговор среди нас стариков о бывших кличках, то я с гордостью: "Я Буратино! Зовите меня так! Прошу! " Смеёмся.
Это быль. А сейчас несколько анекдотов на эту тему.
Возвращается Петька в дивизию после неудачного поступления в Академию Генштаба:
- Срезался, - говорит Василию Ивановичу, - на Цицероне.
- Спросили, понимаешь, кто он такой. Я и говорю, что это конь из третьего эскадрона.. .
- Это я виноват, Петька, - признался Василий Иванович, - я Цицерона во второй эскадрон перевел.
- Василий Иванович, ты бы бросил курить.
- Hе знаю я, Петька, как от этой заразы избавиться.
- А ты бы конфеты купил. Говорят, помогают.
- Пробовал, не горят.
Петька приходит к Анке.
- Анка, пойдем в кино.
- Да не, Петька.
- Ну пойдем.
- Да нет, погода сегодня.. .
- Да нормальная погода, ну пойдем, а?
- Да мне и одеть то нечего.
- Ну как же нечего (лезет в шкаф) Вот же у тебя тут красное платье,
зеленое, синее, здорово Василий Иванович, белое, в клеточку.. .
Иван жалуется Степану:
- Вот чертова жена! Как приду домой, сразу же: "А ну, дыхни! "
- А ты делай, как я, - говорит Степан. - Дыши как можно сильнее!
- А что жена?
- Падает.. .
Если кликнет рать святая
Брось ты Русь живи в Раю.
Я скажу не надо рая
Дайте Родину мою.
Пока жива Русь она будет полниться Иванами и Анками, Васьками и Петьками, Вовками и Федьками.
Всё новое — это хорошо забытое старое
Из мемуаров (1824) Розы Бертэн, личной портнихи французской королевы Марии-Антуанетты. Однажды она, слегка подновив старое платье Королёвы, предложила его королеве, и та с удовольствием его приняла. «Новое — это хорошо забытое старое» , — прокомментировала этот случай портниха.
Мода приходит и уходят, А имена в любом случае останутся. Главное назвать своего малыша таким именем, которое в настоящий момент не в моде. Он Вам век будет благодарен.
Извините, про Зою и многих других не упомянул,
но Зоеньки и Коленньки существовали и будут существовать.
Прочие социальные темы
Нравятся ли вам имена типа Иван, Пётр, или вы считаете их сейчас старомодными?
Да, нравится, потому что Данилы уже всем порядком надоели....
Следить за модой - удел стада.
У меня внук Иван 4,5 лет. Лично я так не назвала бы.
просто не нравятся.
нормальные имена. меня тоже родители назвали в честь бабули, не гонясь за модой. зато сейчас у меня шикарное имя - Любовь. да к тому же, среди моих ровесников, оно встречатеся весьма редко)
имена нормальные. но мне нравятся не оч. я бы так детей не называла. Мне нравятся женские имена либо слишком простые, как Мария, либо уж совсем редкие, как Аглая, Славяна. А из мужских люблю Михаил, Всеволод, Герман.
Мила Исайчикова
Здорово, мою маму тоже Любовь зовут, Люба.
Мне нравятся еврейские имена. Ицик, Моше, Шлёма, Хайм, Изя, Сруль, Агарончик и тд.
А из простых - Миша (потому что как Мойша)
А те имена вовсе не колхозные. Например, Василий значит царь. Ну и причём здесь колхоз?
Мила Исайчикова
Миша (Михаил) и мне нравится.
Классические русские имена, моде неподвластны.
Нравятся, у меня сын Пётр)))
Всё новое - это забытое старое, а значит эти имена из моды не выйдут)
Хорошие имена. Древнееврейские. А про Зою прикол есть, я его на сайтах Знеакомств использую: "Зоя, кому давала стоя? "
Мила Исайчикова
Есть ещё прикол-расшифровка "Змея Особо Ядовитая" (кстати, я как раз родилась в год Змеи). Да, Иван - древнееврейское имя, а Пётр, по-моему, греческого происхождения, если я ничего не путаю.
Татьяна Степанько
ты не горячись парень
Turan Fikretli
Ошибся парень. В др. Грецию загляни.
ИМХО, классные имена.