Прочие социальные темы
История- Петр 1.
Расскажите свое мнение о Петре 1 и о его поступках. Как вы думаете многое ли он сделал для России? Заслужил ли Петр 1 право называться великим? Поделитесь своим мнением))
Нет не заслужил, поясняю : -Миф 1-создал армию по западному образцу -первые регулярные полки западного строя появились еще при его отце Алексее Михайловиче, тогда же появилась и мода на западное платье, но в отличии от Голандского покроя, завезенного Петром I, на более привычное для Русского человека, Польское.
-Миф 2-прорубил окно в Европу-как известно из летописей Россия торговала с Европой через Новгород, Архангельск еще до Рюрика.
-Миф 3-создал мощный флот-у России был нормальный флот у поморов, чьи корабли в северных водах имели большую устойчивость и держали волну лучше, чем все зарубежные аналоги, не случайно впоследствии их опыт переняли Англичане, а вот Голандские корабли были совсем не пригодны для плавания в северных широтах (не будем считать южные моря, т. к. выход к ним был завоеван только при Екатерине II).
Да, еще насчет "брития бород", совершенно дурацкий закон, как известно во время правления Алексея Михайловича во Францию и Испанию как раз пришла мода на ношение бород (вспомним хотя бы "Трех Мушкетеров"), а во время правления Анны Иоановны эта мода охватила уже практически всю Европу.
Да фигня полная.... все его начинания были продолжениями начатого при его отце.... только аот с толковостью продолжения - нифига не вышло....
После Алексей Толстого - не решусь
Конечно можно. Хотя бы виден результат.
родился-жил-умер