ОДно из его антихристианских дел - это создание
"Сумасброднейший, всепьянейший, всешутейший Собор".Он состоял под председательством набольшего шута, носившего титул князя-папы, или всешумнейшего и всешутейшего патриарха московского, кокуйского и всея Яузы. При нем был конклав 12 кардиналов, отъявленных пьяниц и обжор, с огромным штатом таких же епископов, архимандритов и других духовных чинов, носивших прозвища, которые никогда, ни при каком цензурном уставе не появятся в печати. Петр носил в этом соборе сан протодьякона и сам сочинил для него устав, в котором обнаружил не менее законодательной обдуманности, чем в любом своем регламенте. В этом уставе определены были до мельчайших подробностей чины избрания и поставления папы и рукоположения на разные степени пьяной иерархии. Первейшей заповедью ордена было напиваться каждодневно и не ложиться спать трезвыми. У собора, целью которого было славить Бахуса питием непомерным, был свой порядок пьянодействия, "служения Бахусу и честнаго обхождения с крепкими напитками", свои облачения, молитвословия и песнопения, были даже всешутейшие матери-архиерейши и игуменьи. Как в древней церкви спрашивали крещаемого: "Веруеши ли? ", так в этом соборе новопринимаемому члену давали вопрос: "Пиеши ли? " Трезвых грешников отлучали от всех кабаков в государстве; инако мудрствующих еретиков-пьяноборцев предавали анафеме. Одним словом, это была неприличнейшая пародия церковной иерархии и церковного богослужения, казавшаяся набожным людям пагубой души, как бы вероотступлением, противление коему - путь к венцу мученическому.
Все «заседания» собора происходили во время священных для христиан праздников. На первой, строгой, неделе Великого поста «всепьянейший собор» Петра в насмешку над христианами устраивал клоунскую «покаянную» процессию. «Его всешутейшество» выезжал окруженный своими сподручниками в вывороченных полушубках на ослах, волах или в санях, запряженных свиньями, козлами и медведями.
В Вербное воскресенье «на потешном дворе» после обеда «отправлялась» процессия: «патриарха шуточного» , «князя-папу» , везли на верблюде «в сад набережный к погребу фряжскому» , где бесконечно пьянствовали. Вместо прежнего «шествия на осляти» в Вербное воскресенье «князь-папа» и члены «всешутейшего собора» ездили по городу на ослах, волах, в санях, запряженных свиньями, медведями или козлами
Прочие социальные темы
Почему Петр 1 в народе, был прозван антихристом?)
Петр I европеизировал лишь 1% населения России, остальные 99% как жили раньше так и продолжали жить. По сути дела Петр I, фактически расколол страну на две нации, которые не понимали и ненавидели друг друга.
Его вполне можно назвать серийнім убийцей!! ! Параноик и садист!! ! И вот такие гниды до сих пор руководят Россией!
За правильный оценку ситуации в России
Табак, алкоголь, "окно в Европу"! Может быть и хорошо, что ускорил процесс развития. Но общество должно развиваться не скачкообразно, думаю, должна быть "плавная эволюция".
Наверно потому, что знал - христианство для Руси чужая религия.
Виктория Нестеренко
А какая истинная?
Головы и бороды сильно любил рубить!
Ты бы посмотрел, что он с попами да дьяконами вытворял