Статусный портрет студента, его статусные символы,
примеры статусного видения мира, статусной идентификации?
- ролевые ожидания по отношению к нему?
Прочие социальные темы
Социологи, помогите? Каковы социальные символы студента?
Статусные символы
Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать обладателей различных статусов. Военные, например, носят специальную униформу, которая выделяет их из массы гражданского населения. Но и среди воинского контингента существуют знаки отличия, которые определяются иерархией воинских званий. Рядовой, майор, генерал различаются нагрудными знаками, погонами, головным убором, цветом и формой одежды.
Статусные символы гражданского населения не так определенны, как военного. Тем не менее интуитивно мы различаем людей. Мы знаем по опыту, как одевается женщина из высшего света и как одевается чернорабочий. У каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя
атрибутика. Цилиндр ассоциируется у нас с английским лордом, фуфайка — с русским крестьянином, трусы и майка — со спортсменом; перечисление этих ассоциаций можно продолжить.
Функцию статусных символов выполняют также жилье, язык, жесты, манеры поведения. У каждого сословия, класса, народа они разные. ©
Пользуясь изложенным, уважаемая Полина, попробуйте экстраполировать сие на современноо студента, и ту же прояснятся ролевые ожидания по отношению к нему.
современные молодые люди не приучены ни к учебе, ни к работе. они хотят отучится в гуманитарном вузе и иметь специальность поближе к деньгам, а на практике оказывается, что стране нужны рабочие специальности задешево, поэтому они уже заранее фрустрированы таким положением дел. не хотят читать и развивать свой внутренний мир, считая это непрактичной тратой времени. постепенно утрачиваются навыки чтения, развивается функциональная неграмотность (найдите термин) , падает значение языка, язык все больше деградирует (смайлики по смс - вот и все эмоции) . Для молодежи предпочтительнее сидеть на месте и получать дорогостоящую информацию низкого качества, имея под рукой только компьютер. О том, что за пользование Интернетом платят, скорее всего, их родители, эти студенты предпочитают пока не задумываться. Хотя как только деньги кончатся, придется нехотя бежать в бесплатную – пока – библиотеку. о том, что надо что-то делать самому, чтобы выжить, молодые люди стараются не думать. много тех, кто во время учебы подрабатывает в кафе, гостиницах, парикмахерских, на особо заботясь о психике клиентов, поэтому мы часто сталкиваемся с неуправляемым хамством, на которое директор не реагирует. короче, молодые люди предоставлены сами себе, ими мало занимаются родители и государство, поэтому у них вобще-то все плохо. они растеряны, озлоблены, недоверчивы, настоящие волчата. и таких целая страна. преступников, наркоманов, шлюх, будущих президентов
Стройотрядовская куртка.
Папа бизнексмен у одних, продажная натура из села у других. Символ -"дружба".