Израильская армия имеет очень высокую степень боеспособности-одну из высочайших в мире. Объясняется это тем, что она имеет большой опыт ведения современной войны с применением всех видов современного оружия (исключая ядерное, химическое и биологическое) и соответственно на основе полученного опыта строила и строит свои вооруженные силы, мобилизационные планы, позволяющие в течение менее суток довести численность боевых частей до штатной и пр. Но специфика территории Израиля, являющейся очень малой; специфика окружения Израиля странами, к-рые фактически находятся с ним в состоянии войны вот уже более 60-ти лет; слабая обеспеченность внутренними ресурсами для нужд обороны, что не позволяет достаточно долго вести затяжную войну; густонаселённость территории-одна из самых высоких в мире, что влечёт большие потери среди населения в случае применения противником массированных бомбовых или ракетных ударов-всё это заставляет Израиль искать поддержки у более сильных стран и США в частности.
Вместе с тем, по прошествии почти 40 лет после последней войны (война Судного дня 1973г. ) ситуация кардинально изменилась в плане того, что именно военная помощь со стороны США уже отпала, т. к. Израиль уже самостоятельно производит и стрелковое оружие собственной разработки, и бронетанковую технику (танк "Меркава" на сегодня-один из лучших в мире, если не лучший) , и немалую часть боевых самолётов (частично) , и артиллерию, имея в виду САУ, и надводные боевые катера (подводные лодки закупает в Германии) , и ракеты всех видов (в большей степени), и средства РЭБ, и беспилотные аппараты, и электронные системы управления и пр. Остаётся другое: необходимость того, чтобы военный конфликт Израиля с какой-то из стран или группой стран не перерос в крупномасштабный с вовлечением в него стран, обладающих ядерным оружием. И этот сегмент проблемы лишь по силам США. Или НАТО. Или их союзникам вне блоков.
Прочие социальные темы
Как оценивается боеспособность армии? Израильская считается самой сильной на сегодня, но они ищут поддержки США, зачем?
Естественно израильская армия самая сильная в регионе но армия не может воевать против террористов. Даже Российская Армия ничего не может сделать на Северном Кавказе.
они ищут политической поддержки, а не военной. не могут они начать наземную операцию без такой поддержки.
Нина Кенжалиева
Могут Олег.
Иран может войти в войну!
Если Русские вообще откажутся от алкоголя, то янки с евреями от Немцев получат
вероятно они партнёры?: ) не?
Без крыши боятся воевать однако.
Израильская армия не считается "самой сильной". В израильской армии самая высокая в мире мобилизационная готовность, отличная боевая подготовка, и, увы, огромный опыт.
Нина Кенжалиева
Вы правы абсолютно.
Похожие вопросы
- Почему негры считаются самыми сильными в спорте и музыке? В основном конечно спорт, но и в поп культуре сейчас их много
- К людям из военной сферы...Вопрос про израильскую армию...
- можно-ли сказать что российская армия самая сильная в мире,а израильская-самая красивая?))))))
- Армия США-колосс на глиняных ногах!Хоть одну войну они выиграли?Кроме бюджета 800млрд и кучи железа чем ом прославлена?
- Почему в армии США несчитается зазорным сообщить о напушениях а в армии СССР и в Российской это
- Армия Израиля сильнее армии Китая, России и США по качеству?
- почему российская армия до сих пор использует оружие образца 70-х годов прошлого века? о какой боеспособности речь?
- Какова боеспособность Российской Армии если ей руководят то директор мебельного магазина, теперь прораб-строитель?
- Вопрос про перебежчиков из армии США и Великобритании в годы Второй Мировой. Какая информация есть?
- Аль Кайда и ИГИЛ такие же боеспособные как чеченцы и израильская армия? Если сравнить чеченских боевиков и