Прочие социальные темы
Здесь сидит молодежь, я понимаю.. . А вы спрашивали своих бабушек-дедушек про послевоенные годы?
Вот моя мама, ей 75,очень хорошо помнит вкус мороеженного, которое продавалось на бульварах, в двух бумажках.... Цену, правда, не может сказать.... Она со своим женихом гуляли там.. . Потом этот жених стал моим папой...)) ) И папой моей старшей сестренки)))
Почему - только про послевоенные? Заковыка в том, что после 17-го года минувшего века не было в жизни страны такого периода, когда бы всем жилось легко и сытно. Две революции, гражданская война - разруха. Коллективизация - развал векового крестьянского уклада в угоду промышленности. Предвоенные годы - все для армии. И из последних сил. Война - оккупация, Победа, вновь разруха. Хрущевские нововведения - проблемы с продуктами. Брежневская "эра" - электрички в областные центры за колбасой. Горбачев - голод, нужда, беспризорники. Ельцин - отсутствие пенсий, заработных плат, лекарств. День сегодняшний - верхи изо всех сил готовятся к новому кризису. А где в этой истории хотя бы мгновения всеобщего или почти всеобщего благоденствия? Увы...
Спрашивали, пробабка даже Махно помнила, под Екатеринославом.
И человеком он был вовсе не таким, каким его принято изображать...
Потому то моя мама и не зажилась на этом свете (уже 21 год, как её нет), что пухла от голода после войны, питались замороженной картошкой... даже вспоминать не могу... а отец погиб уже после войны---кадровый военный.
Да раньше не спрашивала, а сейчас она после инсульта и не помнит ничего.
спрашивала. Еще успела поговорить и с побратимами деда по УПА, и участниками гражданской войны в Финляндии, и жолнерами Войска польского 1939 года, и много еще с кем.. . Всегда любопытная была.
Моей тоже столько же, она войну помнит, и как партизан в доме прятали
Оба деда фронтовики, про войну часто спрашивал у них, , если у них было настроение то многое рассказывали, , как сейчас говорят "Жесть".
Не только молодёжь, а на дурацкие вопросы ленивых школьников отвечать совсем несолидно как то. к этому достойному вопросу это не относится.