Прочие социальные темы

Почему иудаизм - религия евреев? Почему он не приглашает в свои ряды людей других наций?

Это- закрытая "каста"? С чем это связано?
Саша Черных
Любая религия - ИМХО, отход от реальности, и не всегда наилучшый. Иудаизм не исключение.
Артышева Алена
Лучший ответ
Да не закрытая, просто они, в отличии от мусликов, не навязывают другим своего образа жизни и Веры. Старая религия, мудрая!
Елена Ветрова
вам никто немешает принять иудаизм.. если уж так надо.. но ведь это национальная религия.. есть ли смысл?..
Рустам Гаянов
Саша Черных Вот я и спрашиваю, почему это "национальная религия"? Кто сказал, что надо? Перечитайте вопрос. Я не сказала, что мешает. Я спрашиваю, почему не приглашает и не афиширует...
с чего Вы взяли?
В современном русском языке используются два различных слова для определения двух, якобы различных и «самодостаточных» социальных характеристик личности: еврей и иудей. Первая характеристика – чисто этническая («национальная») , указывающая на принадлежность лица к еврейскому этносу; вторая – чисто религиозная характеристика, говорящая нам о том, что этот человек исповедует религию иудаизма.

В дореволюционной России все ее граждане «делились» , как правило, по конфессиональному признаку, поэтому любой этнический еврей считался иудеем уже «фактом своего рождения» , если только он не принадлежал к какой-либо иной конфессии – православию, католичеству, исламу. Соответственно, слова «еврей» , «иудей» были практически синонимами и имели одинаковый смысл и значение в русской речи, как и «равноправное» употребление в официальных документах. Этническое же происхождение верующего – православный, католик, иудей — не имело ровным счетом для русского человека никакого значения, поскольку для христианского сознания «во Христе нет ни эллина, ни иудея» .
Евреи – единственный в мире народ, имеющий такую религию, где они – высший богоизбранный народ, а все другие народы – это низшие животные, с которыми можно поступать как угодно и нельзя обращаться как с равными себе.
Как считают историки, до VII в. до н. э. у евреев была другая религия. Её называют древнееврейской религией. Она возникла в XI в до н. э. вместе с возникновением классов и государства у еврейского народа. Древнееврейская религия, как и все другие национальные религии, была политеистической.

Историки считают, что монотеистические представления у евреев сформировались в религию только в VII в. до н. э. во время правления в Иудее (Южной части Палестины) царя Иосии. По мнению историков, из источников известен не только век, но и год начала перехода евреев от древнееврейской религии к иудаизму. Это был 621-й год до н. э. В этом году царь Иудеи Иосия издал указ, запрещающий почитание всех богов, кроме одного. Власти начали решительно истреблять следы многобожия: изображения других богов уничтожались; святилища, посвящённые им разрушались; евреи, приносившие жертвы другим богам, сурово наказывались, вплоть до смертной казни.

Богословы считают, что иудаизм исповедовали уже первые люди: Адам и Ева. Следовательно, время сотворения мира и человека было одновременно и временем возникновения иудаизма. При этом следует принять во внимание, что тот год, который мы называем 2000-м, по иудейскому календарю, является 5760-м от сотворения мира1 .
Markeloff
Каро Карапетян Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (АЛЛАХ в переводе с арабского – Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - РЕЛИГИЕЙ ЕДИНОБОЖИЯ. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди. К человечеству были посланы около 124 тыс. пророков и посланников, начиная от пророка Адама (мир ему) до последнего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который является Печатью всех пророков (мир им). И все они были братьями, а религия их одна - ИСЛАМ. Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, название которого произошло от имени Иисуса Христа, с буддизмом — от имени его основателя Гаутамы Будды, иудаизмом — от названия племени Иуды и т.д.
Каро Карапетян Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму(мир ему), первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Обратись к любому раввину, он объяснит тебе, как обратиться в иудаизм. Боюсь-не потянешь, не так просто каждый день соблюдать613 заповедей. Тут уж не до интернета будет.
Саша Черных А ты соблюдаешь, все 613?
ну почему же.. . хоть и не проповедуется, но принять иудаизм можно, если есть желание
Стать иудеем может человек любой нации.
Alex Wiest