Во первых - такое разделение способствует и разделению людей - противопоставлению их, разобщению.. .
Во вторых - это разделение позволяет не давать Человеку осознать Реальной картину Мира - ибо Наука и Религия видят каждый свою сторону, но не Мироздание в целом.
Прочие социальные темы
Почему и зачем вы противопоставляете науку и религию?
вот я тоже не понимаю:
само понятие - вера .. и зачем ее надо доказывать - смешно
Павел Тымкив
вера - это вера,а религия - это способ одурачивания доверчивых и мало образованных,- которые"с физикой за два года покончили"
Чтобы не смешивать их. Это разные сферы и по методам, и по цели, и по масштабу: вера смотрит глобально (все создал Бог) , а науке важны подробности (какие такие мутации сделали крылья капустниц белыми, а лимонниц желтыми).
Потому что религия антинаучна. Ей не интересны даже собственные истоки.
Ничего я не противопоставляю. Я только считаю, что вера - это личное дело каждого и навязывать её никому не нужно.
Народ сейчас стал образован, эрудирован и очень любознателен. Вот и сопоставляет науку и религию
Все религиозные "каноны" рушатся как карточный домик под воздействием науки. Противопоставлять уже нечего...
наука одна для всех, а религий много
либо наука либо мракобесие. больше всего церквей в тюрьмах.
мне пофиг я агностик.
я не разделяю. Цифра, Вы очень серьезны
Многие учёные в последнее время допускают в свою епархию Создателя или Высший Разум, т. к. чем больше наука познаёт мир, тем сложнее объяснить многие загадки мироздания и возникновения мира, не допустив вмешательства ВОЛИ. Но религия здесь ни причём. Религий очень много и ни одна не даёт чёткого ответа на современные вопросы науки. Современная религия, любой конфессии, с её обрядами ограничениями и позволениями, конечно средневековье.
Чем больше человек узнаёт об устройстве мира, тем больше понимает, что в нём нет места богу. И напротив: чем больше человек погружается в пучину религиозного мракобесия, тем меньше он развивается. Посмотрите хотя бы на арабов. Да что там арабы, на кавказцев.