Прочие социальные темы

А почему в эпоху завоевания Чингиз Ханом Русской земли был расцвет православной религии строили храмы ?

Но одновременно не одного храма Исламского построенно не было . Почему Чингиз Хан побежденному народу не прививал свою религию ?
Сергей Ионов
Нашествие монголо-татарских орд обозначило новый период в истории Руси и Русской Церкви. Первым делом монголы в 1236 г. взяли Волжскую Болгарию. Путь на Русь Батыю был открыт. Опустошительный поход на русские княжества начался в декабре 1237 г. взятием Рязани. Через несколько лет Русь оказалась покоренной. Князья вынуждены были платить дань и ездить за ярлыком на правление в Орду.

Однако, монголо-татары при всей их жестокости, были очень терпимы по отношению к любой религии. Уважение ко всякой религии монголы строили на признании единого Божественного начала. Сами они таковым почитали Небо. Монголы проявляли большую терпимость и к христианству. Одной из причин этого было также и то, что в эпоху завоеваний Чингисхана и его потомков в Монголии большое влияние имели христиане-несториане. Несторианство исповедовали многие тюркские и монгольские племена.

Толерантное отношение к религии было одним из принципов политики Чингисхана. Понятно, что это было одним из условий, при котором он мог надеяться создать мировую империю. Основным законодательным сборником, которым руководствовались преемники Чингисхана была его "Книга запретов" или "Ясса", в которой предписывалось уважительное отношение ко всем религиям.

Церковь и духовенство пострадали в Батыево нашествие точно так же, как и весь русский народ. Храмы и монастыри были разграблены и преданы огню. Множество священнослужителей перебито. Погиб или, как полагают, бежал в Грецию и митрополит грек Иосиф. Однако, как только монголы ушли, утвердив зависимость Руси от Золотой Орды, так сразу же утвердилось в русских землях основанное на Яссе Чингисхана покровительственное отношение монголов к Русской Церкви. Она осталась фактически единственным свободным установлением на покоренной Руси. Когда в 1246 г. по приказу ханов Гуюка и Батыя была произведена перепись населения с целью обложения его данью, все духовенство было освобождено от любых выплат монголам. Отношение к священнослужителям у монголов помимо идеологически обусловленной терпимости в то же время имело и некоторый оттенок суеверия. Православные священники воспринимались язычниками-монголами отчасти, как и свои собственные шаманы, которых, как считалось, лучше не обижать. Церковь была освобождена от выплаты дани, а церковный суд остался неприкосновенным. Это стало одной из причин значительного роста церковного землевладения – чем более земель переходило в собственность Церкви, тем большее число людей освобождалось от уплаты дани Орде. Отношение монголов к Православной Церкви не изменилось и после того, как брат и третий по счету преемник Батыя – Берке – принял ислам
Юлия Маркова
Лучший ответ
Сергей Ионов Сегодня на юту бе очень интересный ролик по поводу Чингиз Хана.
Чингизхан был на Руси да еще и был мусульманином?:)
Внезапно:))
A. Asanalieva
Он и не завоевывал и и не ведал о существовании ислама... разве что когда Бухарское царство покорилось с ним столкнулся
Елена Сажина
Бред двоечника. Чингисхан сжег все русские города, в том числе и храмы.. Храмы на Руси заново отстроили только в 15 веке..
Максим Громин
Ярина Милютина Ничего что Чингиз до Руси просто не успел дойти?
Ярина Милютина В одном только Смоленске сохранилось 3 храма построенных до татаро монгольского нашествия
Святой Александр Невский сам пошёл в Орду и взял ярлык на княжение в Новгороде где ни одного монгола никогда не было... только Орда и объединила Русь, привила имперскую государственность по лекалам китайских чиновников из Орды...)))
Чингис Хан не был мусульманином и не завоевывал Русь
Альбина Глюз Потому что Руси не было?
Чингисхан не мог прививать ислам!!! Историю учи, бездарь! Ислам пришел в Золотую орду - не в Монголию!!! -после завоевания Руси.
Монголо-татары не были мусульманами (они были помесью буддистов и шаманистов), да и данные о росте строительства храмов несколько надуманы. На территорию Руси же вторгся Хан Батый, а не Чингисхан (это одно слово)
Роман Усанин
Потому что никакого Чингиза не было.
Тебя это больше интересует?? В стране больше других проблем нет? Кстати, знаешь, главная историческая беда России, в ее отсталости, именно православие.
Олжас ***********
Любой диктатор любит любую религию. )
Алена Гусенко