Прочие социальные темы

мусульманинам в городах России место или нет? и нормально ли то что мичети у нас в православной стране строят

Я понимаю, что вы имеете в виду.. .
Действительно, это серьёзный вопрос и если им не заниматься, то это повлечёт напряжённость в обществе.
Вот Эдвард пишет "лишь бы их число не превышало количество православных церквей", но в том то и дело, что не ясно, каким образом это будет осуществляться и будет ли осуществляться вообще .
А между тем, " Как минимум одна мечеть должна быть возведена в каждом административном округе Москвы, считает председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин, сообщает NewsRu.
«С властями мы находим общий язык» , - подчеркнул Р. Гайнутдин.
Напомнив, что сегодня в российской столице действует четыре мечети, муфтий сказал, что «этого числа недостаточно» . «В Москве количество мусульман растет, и этот факт рано или поздно нужно будет учитывать» , - отметил он. По его мнению, «строительство новых мечетей позволит последователям Ислама более открыто выполнять свои религиозные обязанности» .
В нашем районе тоже построили мечеть. Проживающие рядом люди были категорически против, жаловались властям, но с кем "власти находят общий язык" указано выше. Пообещали только, что не будут создавать шум с минарета, но минарет возвели. Значит рано или поздно "последователи Ислама
будут более открыто выполнять свои обязанности. "
Пока же на бытовом уровне это выглядит так: стоит мечеть, окружённая пустым широким двором. А на тротуаре, по которому всегда ходили люди, теснятся, полностью перегородив его, машины посетителей мечети. Они не понимают, что вредят и создают неудобства окружающим, они другие.. .
Но это только бытовой уровень.. .

А вот как обстоят дела в других странах.. .

Власти австрийской федеральной земли Коринтия приняли накануне закон, запрещающий строительство мечетей и минаретов.
Данный закон "прошел" благодаря голосам членов Консервативной народной партии и правого Альянса за будущее Австрии. По словам губернатора Коринтии Йорга Хайдера, новый закон является защитой от "нашествия ислама".

РИМ. Итальянская политическая партия "Лига Севера" предложила проект закона, запрещающий постройку мечетей в стране без проведения референдума, сообщает The Telegraph.
Также закон предусматривает запрет на минареты в архитектуре мечетей и использование громкоговорителей муэдзинами. Службы в мечетях должны будут проходить только на итальянском языке.
Еще один пункт законопроекта касается легализации добровольных народных патрулей, который действуют в Италии уже год. Народные патрули помогают полиции в борьбе с преступностью. Большая их часть действует в районе Венето в северной части страны, где проживает большое количество мусульман.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении в верхней палате итальянского парламента - Сенате республики.
Партия "Лига Севера", созданная в 1991 году, выступает за более широкую автономность северных районов Италии и политику ограничения количества иммигрантов, въезжающих в страну. Предвыборный плакат партии изображал индейца, а надпись сообщала: "Они пережили иммиграцию и теперь живут в резервациях".
Riza Sakenova
Riza Sakenova
35 972
Лучший ответ
Нормально. В Казахстане много церквей.
Rustam Vakkasov
Rustam Vakkasov
83 807
Страна у нас многонациональная

Конституции РФ ст. 28:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Т. ч. абсолютно нормально что они стоят, лишь бы их число не превышало количество православных церквей.
а теперь сформулируй вопрос наоборот и подумай
Елена Иудина
Елена Иудина
57 669
Конституция РФ, глава 2, статья 28
Sergei Arutynov
Sergei Arutynov
6 832
РФ это демократическая страна!
совершенно нормально, а ты приезжай к нам в Татарстан там все и увидишь. прежде чем такие вопросы задовать.... Неучь!!!!
Конституция РФ, Статья 28

--------------------------------------------------------------------------------

Cтатья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
ИЛ
Иван Лабуда
2 201
вполне нормально, ведь в большинстве религий (как в них указано) бог единый просто называется по разному)) )
Natalia Saurina
Natalia Saurina
692
Нормально конечно. точнее сказать нужно, как в православных, так и в мусульманских странах.

Похожие вопросы