Прочие социальные темы

Только сейчас понимаю, как мы бедно жили тогда. А почему мы тогда, при советах, не понимали этого? И не чувствовали этого?

Сергей Ходеев
1.образование было бесплатным везде
2.медицина была бесплатной
3.давали квартиры
4.давали путевки в санатории
5.даже если человек пил-его тащили и не увольняли
6. не было безработных
7.было распределение после вузов. уж не спрашивайте какое. но каждый выпускник был обеспечен работой. про зарплату даже никто не спрашивал. работали просто потому что надо. тем более зарплаты были одинаковые. а если давали жилье, тозачем была нужна большая зарплата?
8.военным давали жилье
9. еда была натуральная и хлеб пах хлебом
10.цены не росли, как всякие там налоги, жкх, проезд
11.была госмораль
12.ростовщики, торгаши и спекулянты сидели в тюрьме

сейчас все ровно наоборот
вы рады?
ну тогда... даже не знаю как вас назвать то
Настя Подкопаева
Лучший ответ
Елена С 1. Бесплатное образование никто не отменял, для поступления нужно всего навсего сдать экзамены и наюрать нужный бал.
2. Она и сейчас бесплатная, все госучреждения бесплатные. Платные только частные учреждения. Требование взяток не всчет!
3. Социальное жилье дают по сей день, вставайте в очередь и ждите.
4. Путевки дают и сейчас, без проблем, в Российских санаториях большая часть контенгента отдыхающие по путевкам. За свои деньги туда никто не едет!
5. Что в этом хорошего? И где взять деньги на зряплату алкашу которые надо зарабатывать?
6. Были, просто они в тюрьмах сидели, за туньядство и бродяжничество.
7. Большинство вузов и сегодня предоставляет работу своим выпускникам, более того, если вуз не может сделать это, то его могут дискридитировать. Просто такая работа не всем нравиться, все хотят после вуза много денег.
8. Военным дают жилье по сей день, без проблем, как и в те времена, ничего не изменилось.
9. Согласен. Вся еда гавно, поставлемая на буржуями, сами виноваты.
Юрий Задоя Ну прямо рай был! Это на поверхности, а поглубже подумать Вы не пробовали? Как замазали вам мозги в советские времена, так до сих пор Вы их еще и не промыли.
не было всего многообразия услуг и товаров и возможностей что есть сейчас. поэтому сейчас даже имея миллион----понимаешь что этого мало, слишком много предложений куда их потратить. и поездки, и шмотки, и еда дорогущая деликатесная. А тогда кроме картошки и фильдиперсовых чулок и купить нечего было (по рассказам старожил))
Марат Янбаев
Знаешь, хорошо не тому, у кого - много, а кому - хватает. Не чувствовали - потому что идеи и мораль, цели в жизни были другие. А бедные - потому что США нас вгоняло в гонку вооружений - большая часть ВВП СССР тратилась вынужденно на оборонку и армию.. . Однако с голода не умирали, по помойкам не шарились, были одеты, обуты, у всех было жильё, работа и уверенность в завтрашнем дне...
=]Fun People[= ...
Илья Цукерманн да бомжу который собрал не 10 как вчера бутылок а 20 то же с лихвой хватает ему то же хорошо ( по вашему)
Юрий Задоя Да неужели? Рай?
Это кому как. Я и при старом режиме жила достойно, сейчас тоже. Образование получила отличное. Деньги головой зарабатываю. Не богато, но сплю спокойно
Indir4Ik )))(((
Были продовольственные товары без добавок, а сейчас красивые этикетки с некачественным товаром, верили в завтрашний день, молодежь шла на производство, зная что есть гарантия получить крышу над головой, были воры - управленцы, но не в таком масштабе.
Иван Лузгин
Мы не имели возможности сравнить нашу жизнь с другой, а те кто имел такую возможность прекрасно понимал это.
Галина Белова
Потому, что не было сникерсов, джинсов, иномарок, и много чего не было! И если вы не чувствовали, то многие люди чувствовали, многие даже бежали из страны, пешком, вплавь, кто как мог, многие приспасабливались, их обявляли врагами народа, всякие торгаши, фарцовщики и т. д. . В конце концов совок рухнул, потому, что тех кто замечает стало много. Если в 17 году всех кто видет просто вырезали, выслали, сгноили, запугали, то потом спустя некоторое время чистки поутихли, и появились новые люди, видящие все как есть!
Елена С
Просто не знали, как живут там.
А сейчас у вас квартира в тринадцать комнат, пара горничных и личный повар, да выездной кучер. Конечно, стали богаче жить.
Еще и как понимали, когда вечером жрать хотелось, а холодильник пуст.
Мы и сейчас бедно живем, не смотря на то что есть вся современная техника, полный холодильник, только в душе пустота..
покатайтесь по европе поживите посмотрите и поймете что по сранению с европой мы и сейчас бедно живем
Но жили примерно одинаково. А сейчас у сестры Сердюкова квартира за 700 млн. рублей а у Вас?
Камила Ниязова
Марина Рудакова да но раньше и у нее такой не было
Zhan1 Karaganda Kazah Ccs Pride Министры и тогда не так , как инжэнэры жили.И всяческие секретари горкомов , и дальше по списку.
не сравнивай х.. . с пальцем. Подумай что изменилось?
Тогда человек был уверен в будущем. Сейчас нет. Как говорят мои друзья Примерно 50 лет всем плюс минус) : как хорошо что мы успели вырастить детей при социализме
Ел
Елена
Потому что идеология была другая. Обычным людям за границу нельзя было сьездить посмотреть как люди живут. Вот мы и не знали. Говорят, что высшее образование в СССР было бесплатным. Сейчас тоже для гениев оно бесплатное, а для обычных людей ничего не изменилось.
счастливые те люди кто умер до развала ссср
не с чем было сравнивать, у всех было примерно одинаково.