Прочие социальные темы
Вы в курсе, что "Удача" - это языческий божок? (см. историю внутри)
удача, фортуна, везение.. -Это все имена одного и того же беса. Древении греки и шумеры поклонялись божеству по имени удача. выглядело ето божество в виде юноши, сидящего на корточках, а на коленках, впереди у него была медная сковорода. Под ней жрецы разжигали костер и возили его по городам и призывали приносить жертву Удачи. А жертва была-дети. И многие родители приносили своих детей в жертвенник, веря что божество оценит это и пошлет удачу во всем. Вот так то... Учите историю
Глупости! Изначально, за долго до появления собственно славянских языков, это означает, что после коллективной охоты, человек по заслугам оказался у раздачи трофеев, то есть "У дачи". А та ЧАСТЬ добычи, которую ему выделили - его УЧАСТЬ. Позднее, когда охота перестала играть большую роль, эти понятия были расширены. Удача - это уд+дача. Уд - одно из славянских названий мужского причинного места. Удача - изначально, означает, что мужику от дам обломилось. Отсюда образное выражение "удить рыбу". Если посмотреть с боку на рыбака стоящего с удочкой, все сразу станет понятно. Потом к этому слову присоединились уд+явился= удивился (эквивалентно современному заторчал или о... ел)
В любом случае к нам от древних греков и шумеров это ну никак не могло попасть. Просто из некогда общего праязыка древние охотничьи понятия разошлись к нашим предкам, к грекам и шумерам и там приобрели свое значение.
Abai Tastanbekov
Почти поверил... И все же эта народная этимология мало имеет общего с истинным положением дел
Diana Djafarova
Согласен с вами Алексей В.
Aбзал Тлеубаев
Есть классификация бесов, советую найти и почитать. Алексей рассуждает более логично. Весь наш язык сплошная народная этимология-этим и отличаемся от других!
Наталья Мензатюк
Источник Ваших сведений, можно?
Знаете почему углы крепостей называются детинцами? А потому что туда вмуровывали детей.. . Крепости на Руси стали строить при христианстве.
Артeм Ветров
Валера! Не говори чушь....
Наталья Козак
дурак ты валерий гаранжа
Знаем.. Удача - бог пиратов и разбойников в средние века.
я даже знаю, что Библию написал малограмотный поп, который так и не понял сам - что же надо делать с людьми - то ли прощать и любить, то ли убивать и наказывать людей!?
Дмитрий Бондарь
вот, недоумок Лечащий Доктор, поставил мне единицу, но этот недоумок так и не ответил мне - почему пьяный поп, который сочинял Библию, написал в Библии противоположные идеи - в одном месте пишет, что надо "любить и прощать", в другом - "наказывать и убивать"?
Abai Tastanbekov
Не всем трезвым, таким как Атас, дано понять что написал "пьяный поп")))
У римлян богиня удачи - Фортуна (греческая Тюхе). Ритуалы культа легко можно найти в сети.
Только христианские мракобесы могут ассоциировать удачу со сковородкой и жертвоприношениями, по сути одна из глупых сказок придуманных для малограмотных скотоводческих племен. Забавно что люди в 21ом веке постоят подобные глупости, видимо кого то эпоха возрождения обошла стороной.
Виталий Трепезаев
Для интеллигентного человека несерьёзно отвергать самую важную книгу в мире, даже не поняв её сути. Жаль вас господа.
Есть Веды, есть Уды. У Вед ведают (знание-мудрость). Уды -удаль . Они удаляют (действие-вера). Удача это удаление Чёрного (чёрта) Желать удачи другому, это пожелание что бы Чёрт не мешал ему с помощью веры в Бога.
Согласна с основной направленностью мысли об "удаче". Нашла ещё ожну статью. понравилось...
«Удачи!» — привычное пожелание, произносимое русскими при расставании, и соответствующие ему древне-скандинавское «Auja!» и древне-среднеевропейское «Aja!» мы понимаем сейчас просто как пожелания везения. Между тем эти восклицания, имеющие, как будет видно дальше, магический, заклинательный характер, связаны с одним из важнейших представлений нордической Традиции.
http://constructorus.ru/udacha/drevnij-smysl-slova-udacha.html
А как же песня - Поцелуй меня Удача ???Ни когда это слово не употребляю, всегда говорю Иди с Богом !!!