Прочие социальные темы

Чем отличается национализм от расизма?

Национальсты делят людей по нациям.
Расисты по расам.
Светлана Сазонова
Лучший ответ
принципиального различия нет
Айнура К
У тех и у этих диагноз один и тот же, но расисты более демократичны.
Andrey Lll0B
Национализм - любовь к своей нации. Нацизм (его противоположность, чтоб не путали) - ненависть к остальным нациям. Расизм - мнение о неравенстве рас по каким-то признакам.
Словари для этого есть, многие не умеют читать и пользоваться ими, потому и мешают все три понятия воедино.
Елена Филатова
НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых — трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм) , сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.
РАСИЗМ, совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. первую расистскую концепцию, француз Ж. А. Гобино объявил арийцев «высшей расой» ; в дальнейшем расизм переплетается с социальным дарвинизмом, мальтузианством, евгеникой (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен, О. Аммон в Германии) . Стал официальной идеологией фашизма; используется для оправдания расовой дискриминации, сегрегации и апартеида. Расизм осужден международным сообществом.
Любаничка Бочинская Не фашизма ,а национал-социализма. В фашистской Италии не было гонений по рассовому признаку. К тому же расизм имеет под собой основу, с которой трудно поспорить.
национализм - любовь к своей нации и недолюбливание других.
расизм, любовь к своей расе и уничтожение других

p.s.
национализм НЕ тоже самое что и нацизм
тем же, чем фашизм от коммунизма!
Дима Лапшин
Тем же чем отличаются нации от рас... Много наций может принадлежать одной расе, белой к примеру... -русские, украинцы, белоруссы, молдоване, немцы, французы... и т. д.
Ольга Ткачева
Ольга *** Но в некоторых нация есть несколько подвидов рас.
Ольга *** Нациях. Клава заела.
В контексте вопроса-ничем.
Сергей Сандрейкин В каком контексте? Это просто вопрос
Тем же, чем нация от расы
Цветом отличается.
Karina Golubovich
У нас в России ничем, поскольку всё обеденили одним законом и строго настого запретили.
Ольга Захарченко Да уж! А запрет-то - липовый!