Национализм - учение о ценности НАЦИИ, как о высшей ценности общества и её первичности в государствообразующем процессе. Существует в том или ином виде в любой стране мира. Обычно является правой идеологией, тесно связан с консерватизмом, но есть и исключения (Вилдерс, Фортейн - национал-либералы).
Расизм - учение о неравенстве человеческих РАС и превосходстве одной расы над другими, а следовательно, о разном их вкладе в мировую культуру. В некоторых странах Африки и негритянских кварталах США распространён блэкизм - чёрный расизм по отношению в первую очередь к белым. Но всё же этот термин применяется почти всегда для белого превосходства. Белый ("арийский") расизм является одной из неотъемлемых составных частей немецкого нацизма.
Фашизм - авторитарная форма правления, наиболее ярко проявившая себя в Италии середины 20 - начала 40-х годов. Характеризуется очень жёстким стилем правления, культом личности вождя (дуче), подавлением либеральной оппозиции, искоренением и откровенным презрением к правам и свободам человека, сращиванием церкви и государства в единый механизм, властью крупного капитала, половой дискриминацией, противостоянием декадансу, торжеством "духовности" (при этом все вокруг объявляются загнивающими бездуховными врагами). Несмотря на всё вышеперечисленное, классический фашизм является сравнительно мягким авторитарным режимом - его жертвами при Муссолини стали всего около 50 тысяч человек, большую часть из которых сослали, причём истребления по национальному признаку не проводилось. Многие (но далеко не все) фашистские идеи легли в основу немецкого нацизма.
Ксенофобия - боязнь чужого, открытая неприязнь ко всему чужому, а также к тем, кто поддерживает его. На бытовом уровне это может выражаться в желании набить оппоненту морду только за то, что он любит Америку больше чем Россию.
Прочие социальные темы
Чем отличается национализм от расизма ?
Национализм за за свою нацию, а расизм за расу.
Андрей Киселёв
Но ведь человек другой расы может быть нацией одного народа и совсем к примеру еврей может быть неортодоксальных взглядов или негр может служить в полиции Америки
Применительно к черным-расизм.
Подвиды фашизма, ещё сионизм есть.
Национализм - превосходство одной нации над другой (другими)
Расизм - превосходство одной расы над другой (другими)
Фашизм - крайняя степень Национализма
Андрей Киселёв
А сионизм ?
Национальность и раса, разные понятия .
есть такая страна Украина где русских воспринимают как превосходство нации
Национализм и фашизм по моему, отличается тем, что одна нация, немцы, самые лучшие, все остальные тупые и не способные, полный бред. Расизм ненависть против черных, обьединяющих всех белых людей, независимо от нации
Сергей Кулагин
Расизм ненависть против какой-либо расы, чёрный может не навидеть монгола.