Есть еще одна поговорка, похожая и которая все объясняет :"Глаза боятся - руки делают".
То есть горшки не Боги обжигали, а простые люди, значит ничего не нужно бояться, а трудиться - и все получится.
ПРИТЧА.
Не Боги горшки обжигают.
--------------------------------------------
Один фокусник показывал свое искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения.
- Боже мой, какое чудо, какой гений!
Его же визирь сказал:
- Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника - это результат его прилежания и неустанных упражнений.
Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие от восхищения искусством фокусника.
- Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, значит, так оно и есть.
С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул:
- У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок.
С первого же дня своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастали с каждым днем благодаря упражнениям.
В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к себе. При виде его султан изумился:
- Боже мой! Что за чудо, что за гений!
Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, как и раньше:
- Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила - это результат моего прилежания и упражнений.
Прочие социальные темы
что значит пословица-" не боги горшки обжигали " ---
это значит шо всему можно научиться и все сразу не получаеццо
это не так сложно сделать как кажется.
Это значит, не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, Титаник, профессионалами.
Это значит, не надо боятся трудного дела, вполне возможно, вы прекрасно с ним справитесь. "Не боги горшки обжигают" - все, что сделано - сделано людьми, значит, это возможно. Как-то так
Похожие вопросы
- если ребенок больной значит не от Бога?
- Когда тебе очень часто везет, это значит, что тебя Бог любит, или что-то другое?
- Повторю вопрос про пословицы (ниже) в "Обществе,.."
- Если в подъезде пахнет мочой, это значит, что ее хозяев - в детстве на горшок не научили ходить? Или есть варианты?
- Какие старинные пословицы и поговорки вы знаете?
- Как по Вашему, что хотел сказать автор пословицы "Что русскому хорошо, то немцу смерть"?
- Если Бог создал дьявола и дал ему столько сил и власти, то, значит, дьявол любимый сын Бога? Или Создатель невменяем?
- Если я не в верю в ЛЮБОГО бога, значит ли, что я духовно грязен?
- Когда ярые атеисты приходят к Богу? А если не приходят, это что-то значит?
- Если Бог дает вам испытание, значит знает, что вы его выдержите?