Прочие социальные темы
Почему Куликовская битва не положила конец зависимости Руси от Орды?
Ответьте пожалуста, если знаете это=)
Орда была невероятно могущественна и сильна... и разгром Мамая не мог принести освобождения от Орды... это было только начало на пути освобождения...
А разве должна была?
Дмитрий как верный вассал законного хана - чингизида Тохтамыша - разбил безродного самозванца Мамая.
Тохтамыш тогда был занят на востоке разборками с Тамерланом.
Конечно, и личная заинтересованность была - Мамай был не только самозванец, но и дань стал требовать по беспределу.
Токтамыш захватил казну Мамая и его семью и его сторонников включил в свою орду. Он также направил послов к великому князю Дмитрию Ивановичу, князю Олегу из Рязани и другим русским князьям с вестью о своей победе и взятии власти в качестве хана Золотой Орды. Русские князья почтительно признали нового хана посылкой ему подарков, но уклонились от приглашения прибыть с визитом в его двор для получения своих патентов. Токтамыш без промедления установил свою власть. В 1382 году он вел походы против русских княжеств. Получив поддержку и соучастие от рязанского князя Олега, он пересек Оку и достиг Москвы. Дмитрий Донской, герой Куликово, бежал в Кострому. Его город был осажден и опустошен токтамышскими татарами.
Русские князья, включая князей Твери и Нижнего Новгорода, без промедления покорились Токтамышу. Дмитрий Иванович аналогично признал власть хана и был награжден великокняжеским титулом. Однако, вместе с этим титулом он вновь стал ответственным за сбор и доставки дани, теперь уже гораздо в больших размерах чем дань Мамаю. Когда сын Дмитрия, Василий, сопровождал первую оплату Токтамышу, то хан задержал его в качестве заложника в своем дворе.
Причина Битвы на Куликовом поле, таким образом, имеет в качестве своих корней разлад в Орде, в частности, отчаянная нужда Мамая укрепить свое положение перед лицом угрозы со стороны Токтамыша. Его поражение от Токтамыша, однако, также покончило с разделением внутри Орды и таким образом устранило шансы Дмитрия Ивановича для маневрирования среди татарских соперников. Великий князь Владимира и все русские княжества были оставлены в подчинении к хану Золотой Орды, как это было перед началом крупных проблем внутри Орды.
Куликовская битва также не изменила положение московских князей в пределах русских земель. Во время этой битвы Дмитрий Иванович не имел власти над князьями или над военными дружинами из Твери Суздаль-Нижнего Новгорода, Рязани или Новгорда для того, чтобы присоединить их к своей армии. Даже князь Нижнего Новгорода, который, возможно, оказывал помощь этой кампании, не подчинил свою дружину московскому командованию. После возвращения в Москву в 1382 году Дмитрий направил карательную экспедицию против Рязани и временно отстранил князя Олега от власти, заменив их своими чиновниками. Даже с таким расширением своей власти Москва не достигла верховенства над русскими землями.
Асылбек Халмурзаев
можно было и покороче
во первых никто и не пытался положить конец этой зависимости, татары Русь тогда ОЧЕНЬ УСТРАИВАЛИ -неустраивал МАМАЙ, ему и дали по балде.
а татары были нужны-с понтом это наша крыша, в итоге напирающая Польша, Литва и Тевтонский орден, очень опасались лезть на Русь,
ой они ж под татарами, если мы полезем то татары опять прокатятся по Европе, и опять нам рыло начистят.
се
Мамай