Прочие социальные темы

причины поражения войск мамая в куликовской битве?

В этой битве великий князь Владимирский и Московский Дмитрий проявил выдающийся полководческий талант, русские войска одержали победу, за что князя назвали Донским. Могущество Орды было подорвано основательно.
Сергей Лугин
Лучший ответ
обветшало войско мамая за 300 лет
Юрий Poluektov
В конце XIV века в могущественной империи Золотая Орда переживала внутренний кризис. В русских летописях говорится о «Великой замяти» (смуте) в Орде. Северо-Восточная Русь в это время была Северным улусом империи. Улусом богатым и сильным. Однако, почувствовав что Орда слабнет русские князья стремились к независимости.

Билербек Мамай тоже высказывал претензии на ордынский трон. Однако он был оттеснен законным ханом Арапшой. Не будучи уверенным в верности князей Северного улуса она отпавился в поход и одержал победу. Русские князья согласились поддержать Арапшу и выступили в поход против Мамая. Воспользовавшись разобщенностью ордынцев русские одержали трудную победу над мятежным билярбеком, который был вынужден бежать в Крым.

С приходом к власти хана Тохтамыша ситуация в Орде стабилизировалась, но Северный улус фактически превратился в независимое государство. Так из осколка одной империи стала возникать новая, на этот раз с центром в Москве.
вся вина на политруке
Павел Конин
У Донского была команда опытная, по мимо его самого, ему помогали люди (наёмники) которые прошли огромное кол-во войн, в том числе с кочевниками. Орда тогда была раздроблена- упадок. Мамай вообще был выскочка, не из тимуридов, но полкуоводец отличный... И вроде бы, если не ошибаюсь, тогда у Руси появилась тяжелая конница)
***настёна*** ....
Ой не смеши нас