Белые не смогли предложить народу привлекательную программу, не смогли объединиться, не было единого руководства.
а красных поддержали крестьяне+политика военного коммунизма и огромная Красная армия
Прочие социальные темы
В чем Вы видите причины поражения белого движения в гражданской войне?
Отсутствие Идеи - что самое главное. Отсутствие согласованности действий, Отсутствие дисциплины.
Красные лучше "пропиарились" перед народом. А как докладывал советник Колчака от Антанты английский генерал Нокс своему правительству -" ...когда 150 миллионов русских не хотят белых, а хотят красных, то бесцельно помогать белым".
А, разве в школе, сейчас про это не рассказывают? Странно. Основная причина поражения Армии белых (как нам рассказывали) , это "борьба" за власть среди командующих Армий. Если бы Деникин, Колчак, Юденич, Врангель объединились в один фронт, под одним единоначалием, то от Красных и мокрого места бы не осталось. Но, жажда абсолютной власти не позволила им объединиться и победить в этой войне.
Асия Нуржакупова
Преподавали, как и всем, просто интересно именно Ваше мнение
В том что была разная банда
Землю надо было отдать.
Улболсын Каратаева
Кому?
Образно. "В карете прошлого далеко не уедешь". Пришло время новой идеи, нового государства, а они хотели удержать старый механизм и обряды. Критическая масса поддерживающих новый строй перевесила.
Деникин и Колчак необдуманно обьявили, что борятся за великую и неделимую Россию. С этого момента Антанта оказывает помощь большевикам. Западу нужны были остатки России а не крепкая держава....:)
Красные сказали Земля крестьянам и фабрики рабочим. КОнечно они обманули в итоге всех. Но тогда народ поверил что бесплатно халяву раздадут в случае победы. И воевал на стороне красных. А белые были честные они сказали что ни земли ни фабрики не отдадут если они победят. И за них народ не шел воевать. Т. е. причина поражения белых в их честности.