Прочие социальные темы
Умер друг, молодой человек, я перд ним виновата, как теперь мне жить с этим?
Болел сахарным диабетом, лечился, но ничего не помогло....Люди! Помогите, подскажите, что мне делать???
Мы все ощущаем вину перед ушедшими близкими, всегда! Психологически это объяснимо - чувство вины уже в том, что мы живы, а они - нет. Помогает церковь, но еще больше помогает восприятие смерти, как общей доли. По близким нужно скорбеть, но нельзя этой скорбью себя убивать, нужно научится отпускать ушедших. Так легче и нам и им, если они видят наши мучения.
живи так как жила, ему уже ни чем не поможешь, и забудь вообще его
Помолсь и попроси у него прощения. Он тебя слышит. Ничего страшного.
Дельный совет и отпущение грехов получишь только в церкви... не стесняйся... и дело не в вероисповидании... подойди к священнику ...расскажи, что тебя гложет.... сама поймешь....
Покаяться перед Богом. Жить дальше. Друга поминать. Смерть неизбежна для каждого.
Комплекс вины один из самых разрушительных комплексов для психики любого, даже самого сильного человека.
Сама вряд ли с этим справишься.
Обращайся к психологам. Они смогут помочь.
Сама вряд ли с этим справишься.
мёртвые добрее живых, не отчаивайтесь, он вас простил.
не можешь жить.... умри. .
не можешь умереть.. . живи.. .
все в наших руках... .
первое время трудно.... а потом все будет хорошо.. .
время не стоит на месте все меняется....
не можешь умереть.. . живи.. .
все в наших руках... .
В том что он умер нет твоей вины... Поэтому прекрати себя терзать и обвинять.. Он навсегда останется в твоей памяти и это хорошо... Отпусти его, чем спокойней ты будешь ЗДЕСЬ, тем лучше ему будет ТАМ... Поставь свечку в Храме за упокой души и живи полноценной жизнью... Удачи.... Ты справишься...
Александр Фокин
Большое спасибо.
Попросить прощения и сейчас не поздно.. .
С этим в церковь, к духовнику, поставьте свечи за упокой, подайте нищим на помин.. .
На могилу сходите, поговорите с ним... .
Помогите его близким....
Да не надо никаких духовников. Пройдет, или переосмыслится. А тяжесть, которая сейчас, это плата за эту вину. Пусть будет, несите, платите.
приди на могилу и извинись
Александр Фокин
На могилу не могу, он жил на Камчатке....Человек был очень хороший, таких сейчас очень и очень мало....
Сходи в церковь, напиши записку за упокой, свечу зажги, помолись за него как умеешь-своими словами, он услышит тебя, а простить - то он уже давно простил... Покойные не держат зла. Себя не гноби тяжелыми мыслями, жизнь продолжается.
поставить свечку в храме за упокой его души. Вы виновати перед ним в жизни, а он уже в другом мире, где мирские заботы просто не существуют. Зажгите ему свечу, она будет освещать ему путь.
попросите прощение. помолитесь в церкви
Не все потеряно, не смерть страшна, но жизнь прекрасна!
Сформулируйте свои чувства и расскажите человеку, которого уважаете. Это поможет осознать, понять, прочувствовать, освободиться. Раскрытие своих проблем, недостапков, грехов имеет мощное целебное действие (примеры: исповедь, психоанализ) . Это будет чем-то вроде точки в незаконченом предложении.
С возрастом мы теряем все больше близких и знакомых. И чем их больше, тем больше потерь. Но все они остаются жить в нас.
Возьмите от них самое лучшее.
У меня похожая ситуация с отцом. Примите саболезнования.
Возьмите от них самое лучшее.
Александр Фокин
Спасибо, Вам, за поддержку и добрые слова .
Только время поможет
Надо продолжать жить
Помолись Богу...