Граждане Украины, да и не только нашей страны имеет поверхностное представление о Чернобыльской зоне отчуждения и, в большинстве, не знают о процессах, которые проходят на этой территории. Вероятно, что вина за отсутствие в информационном поле Украины достоверных материалов об этой территории также лежит и на ученых, которые, вот уже двадцать лет, изучают последствия экологической катастрофы. Изложенный материал является попыткой ознакомить неискушенного читателя с основными составляющими Чернобыльской зоны отчуждения. Представленная информация является очень сжатой и обобщенной, что естественно привело к существенному упрощению информации.
Образование зоны отчуждения
В начале, вероятно, стоить напомнить, что Чернобыльская зона отчуждения образовалась в результате техногенной катастрофы, экологические последствия которой, по истине, имеют планетарные масштабы. Сейчас трудно представить, но с разрушенного реактора около 10 суток, горячим потоком пара и продуктов горения реактора, выбрасывались радиоактивные вещества на высоту до 4-6 километров. Нагретая, до 1000 градусов по Цельсию, струя выброса достигала тропосферы. Сформировавшиеся условия способствовали переносу радиоактивных веществ на большие расстояния, загрязняя не только территорию нашей и соседних стран, но загрязняя и другие континенты. Так, уже через 11 дней после аварии на ЧАЭС, радиоактивные выпадения были обнаружены в Канаде. В общем, около 1500 000 квадратных километров земного шара претерпело загрязнения радионуклидами вследствие чернобыльской катастрофы. Из них около 40000 кв. км территории Украины отнесено к зоне экологического риска, в том числе 6,7 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий.
Разрушенный энергоблок
Основными работами, которые были выполнены с целью ликвидации аварии и минимизации поступления радионуклидов в окружающую среду, было сооружение защитной оболочки над разрушенным реактором четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Созданная за очень короткое время (6 месяцев) , защитная оболочка получила название объект «Укрытие» . По своему назначению и выполняемым функциям объект «Укрытие» не имеет аналогов в мире. Уникальность этого объекта также заключается в том, что объект был построен с применением дистанционных методов строительства. При этом он создавался в крайне опасных радиационных условиях.
Грандиозность этого сооружения можно охарактеризовать несколькими примерами. Так, для строительства объекта «Укрытие» использовались краны с максимальной, на то время, грузоподъемностью – 600 тонн. Для создания перекрытия над разрушенным реактором была установлена уникальная металлическая балка. Длинна балки составляет 70 метров, высота 6 метров, а масса – 147 тонн. Из-за своих колоссальных размеров эта балка получила название «Мамонт» .
.
Прочие социальные темы
чернобыль. КТО виноват? можно ли было этого избежать?
Кому-то в верхах Росатома понадобился материал для докторской, вот и выдали заказ ЧАЭС провести эксперимент, который и привёл к трагедии! Если бы не отключили защиты, которые защищают от дурака, не было бы этого горя!
Диверсия с целью дискредитации советского строя !!!
Провел опыт дурак - защита от дурака не сработала.
Баранчиков Валерий
Плохо, когда дурак может сам отключить защиту от себя...
Екатерина Комарова
Заставь дурака молиться и к чему это приводит:

Исключительно человеческий фактор, сначала натупили в тестовых испытаниях-следствие взрыв, потом-заливание разрушенного реактора водой-катализатор для дальнейших процессов...
Баранчиков Валерий
Воды там и так было достаточно, в том числе в связанном состоянии в бетоне...
Мария Горбачевская
Вы абсолютно правы.
Да что то там неясности какие то, в том что всё таки произошло. Очевидцы говорили что оборванные кабеля и трубы вместо того что бы торчать наружу по помещениям, направлены в сторону активной зоны, будто взрывная волна шла внутрь . Второй странный факт из за которого считают академик покончил собой - когда сыпали, заливали, дезактивировали - гробили людей - оказалось активной зоны то и нет там где она должна быть. Осколки графита пособирали, а циркониевые трубки с урановыми таблетками исчезли . То ли прожгли землю и ушли в глубину и человеческие жертвы были уже напрасны .
Что то по сих пор какие то там неясности.
1международная камисия потом пришла к вываду што там имело место внешнее воздействее. .
2исз сои сша-типа реактор был взорван кгб ссср по програме антисои, точно такжэ как и другии. .
"анамальные случаи"
Сергей Саяпин
к таму жэ надо ш было проверить работу"в деле"биороботов канди-группы лиц в состоянии гипноза..
Да избежать можно. Не строить атомные реакторы. Светить в домах керосиновыми лампами.
Посмотри фильм "Чернобыль". Если ВСЁ было днём, а не НОЧЬЮ катастрофы бы не было на 99%.
Однозначно виноват госдеп сша, более того подготовка к самому взрыву проводилась под руководством самого Удальцова не смотря на то что ему на тот момент было всего 9 лет
Людмила Милованова
У тебя кукшка поехала?
Очередной хохл хотел подзаработать обманом. Украинцы они такие. Ума нет.а украсть могут. Вот и вышло плохо. Украина зло.
Насколько я знаю, в итоге к суду был привлечён ряд лиц, руководящих испытаниями в ту ночь. Директор ЧАЭС, Брюханов В. П. , в том числе.
Моя точка зрения: катастрофы можно было избежать, а произошла она из-за ошибок персонала АЭС. Достаточно обратить внимание на возраст персонала и то, кто руководил испытаниями.
Советую почитать "Чернобыльскую тетрадь" Г. У. Медведева ( катастрофа глазами очевидца, восстановленная буквально поминутно).