Прочие социальные темы

Можно ли избежать инфляции при печатании денег?

Я знаю что такое инфляция и что она может быть вызвана печатанием денег. Но меня больше всего интересует то, как новые деньги вызывают обесценивание валюты. И можно ли избежать обесценивания, если государство допустим хочет выделить огромный бюджет на проект, когда у государства есть все нужные заводы по производству нужных материалов и единственное место куда пойдут деньги, то это на оплату ЗП рабочим. Допустим это огромный научный комплекс. Все работники, которые принимают участие в строительстве этого комплекса получают зарплату в зависимости от их обязанностей. Допустим строители получают 50.000руб., на заводе люди 45.000руб. Вообщем это огромная сеть, где нужно платить частным компаниям, а только рабочим. Государство просит ЦБ напечатать нужное количество денег, чтобы начать процесс. ЦБ напечатал и сразу дал их государству, государство же сразу эти деньги влила в эту сеть и процесс начался и так каждый месяц. Будет ли вызвана инфляция в связи с действиями ЦБ и государства по отношению к этой сети?
Kamil Mamedov
сша печатает без остановки бумажки свои и вызывает инфляцию во всех странах
Наджмуддинов Джовид
Лучший ответ
Kamil Mamedov Ну этот вопрос касается не США, а именно вымышленного государства и сети.
инфляция возникает если есть кредиты
Saule Nurhaeva
Kamil Mamedov Это ясно. Но говорят что обесценивание денег происходит и за счет печатания новых
В нормально развивающейся экономике инфляция неизбежна. Самая простая проблема: откуда вы возьмете лишние деньги при растущем населении? Проще всего это понять на примере золота. Отчеканило государство сколько-то монет, а дальше как быть с деньгами? Часть золота ушла в сокровища и богатые не собираются их вкладывать в новые отрасли экономики, особенно рискованные направления.
В этих условиях государство печатает некоторое количество кредитных денег для финансирования перспективных программ. Если в стране высокий уровень коррупции, то большинство программ состоят в разворовывании денег, а значит к гиперинфляции, то есть несостоятельности государства и его банковской системы.
да легко. достаточно просто обеспечить рост экономики превалирующий над девальвацией денежной массы.
на последнее отвечать не буду. очень тупо.
Kamil Mamedov Почему же тупо? Я не эксперт и только начинаю познавать подобное.
Можно даже добиться дефляции при печатании денег, если созданы условия для всасывания и освоения этих денег реальным сектором экономики. Есть понятие--монетизация экономики. в России она процентов 60...всего.. но у нас нет условий для реального сектора, поэтому печать денег просто приведет к спекулятивным манипуляциям.
Можно, если валюта это стеклянные бусы, чтобы рабам в заморских территориях ими платить. Американский доллар дешевле стеклянных бус, это просто нули в американском компьютере.
Если напечатанные деньги целиком прокрутятся на внутреннем розничном рынке страны, то это только стимулирует экономику, но если эти деньги, полученные в виде зарплаты понесут в обменники а не на внутренний розничный рынок - то это будет скачок инфляции. Инфляция порождается именно покупкой валюты или иностранных товаров.
За такие вопросы вас возьмут на заметку...
Если очень упрощено, то есть потребность у экономики в денежной массе, а есть объем этой денежной массы. Инфляция идет когда объем превышает потребность и чем больше объем превышает потребность, тем сильнее идет инфляция. Если объем ниже потребности, то стоимость денег возрастает и идет дефляция.
зачем их печатать если можно ввести прогрессивный налог и собрать с миллиардеров....
Виктор Иванов
Kamil Mamedov Представьте, что миллиардеров нет)
Скупка продажа золота как вариант
skupka-zolota-dorogo.ru
можно тут, условия выгодные в принципе, есть пара знакомых которые этим занимались и имели дело с этой компанией