Прочие социальные темы

НИ ЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ как понять почему если выпустить много денег происходит инфляция и тд

Деньги - эквивалент товара. Если сделать их вдвое больше, а товара оставить в том же объеме, то товар будет стоить вдвое дороже, а деньги обесцениваются (инфляция). Это как из одного куска меха пошить 7 шапок, а не одну. Так что выправлять ситуацию надо не печатным станком, а созданием бОльшего объема товаров и услуг.
НБ
Николай Боднар
390
Лучший ответ
Выпускаемые деньги должны соответствовать финансовым резервам государства, если таких резервов нет - деньги н и ч е м не обеспечены.
Вот загадка капитализма) Много денег-плохо. мало-плохо) Когда вроде золотая середина-опять плохо. стагнация))
Деньги должны рости в экономике а не тупо печататься - Основа сильного рубля -Промышленность и сельское хозяйство !!
Айрат Каримов
Айрат Каримов
68 548
Андрей Сорвин если их тупо напечатать то всеравно попадают в оборот тогда причем тут инфляция
Все манипуляции с деньгами имеют конечную цель-присвоение чьего-то труда. Инфляция-способ прикрыть присвоение труда ссудным (ростовщическим) процентом.
Деньги по своей природе - это заменитель, "заместитель" товара. Вы даете продавцу деньги, и получаете взамен товар. Отсюда следует, что количество денег должно хотя бы примерно соответствовать количеству товара. Если денег больше, чем товаров, то на одну единицу товара приходится большее количество денег. То есть попросту растет цена товара. Это и есть то, что мы называем "инфляция".

Но выдержать это рациональное соотношение очень непросто. Во-первых, тут же налицо некий порочный круг. Мы не можем знать цену товара "вообще", в какой-то абсолютной единице, в отрыве от денег. А деньги, как мы только что видели, сами привязаны к товару. В итоге непонятно, что к чему привязано, что первично. Во-вторых, всегда есть соблазн напечатать немного денег в расчете на то, что экономика этого "не заметит". Ну а аппетит приходит во время еды.
Андрей Олейников Деньги-заменитель труда, это исходное данное.

Похожие вопросы