Прочие социальные темы
Почему в Германии была такая дикая инфляция после первой мировой, - что хоть камин банкнотами топи, как писал Ремарк?
Развязали её германские магнаты, но просчитались и проиграли, наступилкризиз. Это, кстати, стало предпосылкой для второй мировой
Такая же России во времена НЭПа.
В России бы не было...
Алексей Огрызков
а в России с чего возможна инфляция?
Обложили непосильными репарациями, и перевели все стрелки на Германию, хотя все были одинаково хороши в развязывании войны.
патаму шо..безвластие и разруха
послевоенная разруха
Ремарка читать полезно.
Но создавать картину мира на основе случайно прочитаных книг, значит добровольно обманываться. Ширше надо смотреть.
Например, если бы прочитала книги советских писателей 20-30х годов 20 го века, современиков Ремарка, знала бы что в Росии и СССР инфляция была такая же.
Для сравнения:
В 1914 году на 5 рублей можно было купить корову (возможно плохую, но факт покупки был). Зарплата фабричного рабочего 50 рублей в месяц. На эти деньги реально можно было жить ни в чëм себе не отказывая.
В 1922 году стакан воды на базаре стоил 100 000 рублей, конфета лединец стоила 1 000 000 рублей (1 штука).
Банкнотами обклеивали туалеты (те самые деревяные будки во дворе).
Преобладал натуральный обмен, потому что деньги обесценивались и были невостребованы.
Почему инфляция была такой масштабной? Развал экономики. Что в Германии (революция, потом репарации), что в Росии (революция). Нехватка доходов правительства. Чтоб покрыть расходы печатали много денег. Но экономика разрушена и производит недостаточно товара. Товар быстро раскупается. Есть те кто готов платить больше, лишь бы получить нужное (например еду). Продавцы, зная это, поднимают цены. Теперь дороже платят все. Всем нужно повышение дохода. Кто живëт на денежную зарплату просят повышения. Государству нужно больше денег и оно их печатает. И так по спирали, проблема становится всë опасней.
Так было и Австровенгрии и в Турции и в Китае. В те же годы.
Для сравнения:
Алексей Огрызков
Не, ну я читала Ильфа и Петрова, тех же. Но в их книгах так инфляция не драматизировалась.