Прочие социальные темы

Почему у русских бойцов во время Первой Мировой Войны отсутствовали каски? У британцев, немцев и американцев они были

Ладно там во Второй Мировой у советских солдат их не было, это понятно, нищий совок не мог всех обеспечить даже винтовками с патронами, но тогда была огромная и великая Российская Империя!
каски все равно не могли защитить от осколков и пуль
Vero4Kа Новоселова
Лучший ответ
Александр Езубчик Цель касок - спасти от осколков снарядов и от шрапнели. Если бы они этой цели не выполняли, то их бы и не вводили вообще. Однако в 1 мировой эти самые каски начали вводить, хотя в самом начале войны их не было ни в одной армии. В РИ их ввели слишком поздно, первые каски появились только в 1917г... Наши военные считали, что введение каски может повлиять на солдат. Проще говоря "они же не трусы каски носить, зачем они им"
К моменту начала 1МВ нечто похожее на каски было только на вооружение Германии и то это делалось из кожи укрепленной стальными пластинами. Это было связано с тем, что до того как война перешла в окопную стадию защита головы была не очень рациональна ибо туловище все равно оставалось незащищенным. А вот когда солдат сидит в окопе то именно голова является основной целью для выстрелов и шрапнели. Поэтому в армиях воюющих стран каски стали активно внедрятся в 1915 г. одной из самых популярных моделей была каска Адриана.

Впервые массово эти шлемы в русских войсках стали использоваться в апреле 1916 года. Направленные во Францию бригады русских стрелков большей частью экипировались за счёт французской стороны. В том числе они получили и каски Адриана, отличающиеся от французского оригинала только фронтальной эмблемой с гербом Российской Империи.

Весной 1916 года был поставлен вопрос о оснащении касками Адриана русской армии на Восточном фронте, но Николай II отказался утвердить это решение и только летом 1916 года Россия заказала для армии 2 миллиона этих касок, но до конца года было поставлено только 340 тысяч. Они получили название М1916 и отличались от французских только фронтальной эмблемой и светло-охряным цветом. Каска Адриана послужила прототипом первой русской каски — образца 1917 года («Сольберг»).

Поэтому каски в русской армии были, но их было очень мало поэтому они и не воспринимаются как часть форму русских войск в 1МВ, так же как и потом каски использовались в ходе Гражданской войны, но у нас перед глазами встает буденовка, а не каска.
Ассейла Не Важно при сталине тоже воевали одной винтовкой на двоих
Ой - русские солдаты в касках Адриана.
Ой - красноармейцы в шлемах СШ-40.

P. S. Скажите, а почему нищий совок наклепал к Курской битве патронов и снарядов больше, чем Империя ко всей мировой войне?
Мария Чепик Потому что у Империи не было такого большого проеба
Война была позиционной да и осколочно-фугасных снарядов тогда не так много было и не таким популярным оружием оно было, вот видимо каски были и не к чему. Да и во вторую мировую каски носил каждый солдат РККА ибо пездец, как чревато получить осколок в голову от упавшего недалеко снаряда. По поводу винтовок и патрон - отдельная большая тема, это не носило массовый характер, лишь в отдельных случаях, когда отряды попадали в котлы или были отрезаны от основных сил пополнения обеспечения
Ira Potapova
А у бойцов Элитного подразделения ССО МО РФ и вагнеровцев, не было спутинкового прикрытия и авиации... Что изменилось?
В России человек считается властью насекомым!
Vytautas Rinkevicius
они в шапках воевали ?
Сергей Егоров
У РИ не только касок не было, но и достаточно пулиметов, снарядов, самалётов, пушек, противогазов. В общем производство было не сильной Стороной РИ