Прочие социальные темы

Почему началась первая мировая война?

Империалистические страны стремились с использованием военной силы осуществить разные формы внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами.
Убийство эрц-герцога - всего лишь повод
Марийка Егорова
Лучший ответ
Мировой она стала по глупости одного упоротого Николя-святого.
не реши он, что просрав войну Японии он легко запинает Германию, не напади он на дядю Кайзера- вся война ограничилась бы полицейской акцией австрийцев в Сербии и очередным франко-немецким междусобойчиком на пару месяцев.
И никакой мировой бойни.
Олег Бурачек
У Императора Пруссии Вильгельма 2-го съехала крыша
тема не раскрыта... роль англии упущена
Если в общем, то империалистические противоречия между ведущими капиталистическими державами того времени-Тройственным Союзом и Антантой! -принина войны, А поводом к войне было убийство сербским националистом Гаврилой Принципом
австрийского эрцгерцога Ф. Фердинанда!
Вадик Колисниченко Расскажите подробней, что за противоречия?
Принца Фердинанда замочили и.... пошло, поехало.
Галюсик Пономаренко Это НЕ причина, а повод для начала войны
Сарсенкуль Исламовна Была б причина, повод найдётся.
Виновата Омерика.
Че за бред сверху
1914, Сербия входит в Антанту
1914. Франц Фердинанд (эргерцог, наследник австрийского престола) посещает Сараево (Сербия), где его убивает сербский националист Гаврила Принцип.
В ответ на это австро венгрия посылает сербии ультиматум, сербия принимает ультиматум, но не выполняет последний пункт, австрия обьявляет войну сербии.
Антанта пыталась договорится, но Центральный Блок отказался, позже Антанта вступила в войну против ЦБ (Германия и Австрия)
Посмотреть хронику ПМВ - https://youtu.be/VjpRZkbttSk
сербы.... провокаторы...
Были империи, им надо было завоёвывать земли. Вот и всё
Германия захотела передела колоний в свою пользу
Анастасия Максимова тогда не было ещё такой страны Германия