Прочие социальные темы
Почему Первую мировую войну называют "забытой" в России?
Потому, что ее было принято описывать советскими историками совсем не так, как она того заслуживает, ведь эта война, по мнению современников, в 1917 году должна была окончиться нашей полной победой, но, благодаря революции, мы ее блистательно просрали! Фактически эта революция была подлым ударом в спину воюющему народу, проявившему в этой войне чудеса героизма (одна "атака мертвецов" чего стоит!) , а кому же приятно об этом вспоминать, особенно после прихода к власти! Вот и стала она "империалистической", "подлой" и в конце концов - забытой!
С неё развалили россию
Потому что революция и гражданская война были более разрушительными и страшными
Вторая мировая была намного разрушительнее и трагичнее !
Первая мировая РОДИЛА февральскую а потом октябрьскую революции! Если бы не ряд случаев, факторов, способствующих победе большевистского переворота в ходе войны, то история была бы другой. И советским историкам не выгодно было освещать ход войны и конец её - революции и падение империй. Куда лучше было ЛИЗАТЬ действующей власти руку и передёргивать факты и ЗАБЫТЬ некоторые эпизоды...
потому, что она просто детский лепет, по сравнению с большевиками.
Впервые такое слышу. Интересно все таки на ответах.
Тут все уже чеченскую забыли, а ты про первую мировую вспомнил.
История началась с революции...
Это проигранная война, вот и не любят ее вспоминать.
Как и Чечнские, забытые, из них нельзя воспитывать и извликать на этом выгоды .
Потому что проиграли подчистую