Прочие социальные темы

Почему единственный успешный генерал РИ в Первой мировой-Брусилов создавал Красную армию, а не с белыми в париж сбежал?

Потому что в момент успешного Брусиловского прорыва на остальных фронтах шли подковерные игры, сливалась информация царице - немке, а оттуда в Германию. Как заявил сам Брусилов:
"... случилось то, чего я боялся, то есть, что я буду брошен без поддержки соседей и что, таким образом, мои успехи ограничатся лишь тактической победой и некоторым продвижением вперёд, что на судьбу войны никакого влияния иметь не будет. Неминуемо противник со всех сторон будет снимать свои войска и бросать их против меня, и, очевидно, что в конце концов я буду принужден остановиться. Считаю, что так воевать нельзя и что даже если бы атаки Эверта и Куропаткина не увенчались успехом, то самый факт их наступления значительными силами на более или менее продолжительное время сковал войска противника против них и не допустил бы посылку резервов с их фронтов против моих войск."
...
"Из этого ясно видно, что если бы другие фронты шевелились и не допускали возможности переброски войск против вверенных мне армий, я имел бы полную возможность далеко выдвинуться к западу и могущественно повлиять и стратегически и тактически на противника, стоявшего против нашего Западного фронта. При дружном воздействии на противника нашими тремя фронтами являлась полная возможность — даже при тех недостаточных технических средствах, которыми мы обладали по сравнению с австро-германцами, — отбросить все их армии далеко к западу. А всякому понятно, что войска, начавшие отступать, падают духом, расстраивается их дисциплина, и трудно сказать, где и как эти войска остановятся и в каком порядке будут находиться. Были все основания полагать, что решительный перелом в кампании на всем нашем фронте совершится в нашу пользу, что мы выйдем победителями, и была вероятность, что конец нашей войны значительно ускорился с меньшими жертвами."

При такой "дружеской" поддержке он не мог примкнуть после революции к белому движению.
Руслан Канатбек Уулу
Лучший ответ
Спорный вопрос, особенно насчёт "единственного". На мой взгляд, самым успешный генерал РИ в 1-й МВ был генерал от инфантерии Н. Н. Юденич. последний кавалер ордена Святого Георгия 2 степени. За кого он воевал в Гражданскую и куда был вынужден был уехать, все знают
Насколько я помню, Брусилов стал более-менее лояльно относиться после нападения поляков. КА к тому времени уже была создана, хотя, конечно у нее было множество проблемм.
Татьяна Видай ну мало просто издать декрет о создании РККА. эту РККА еще надо и создать:))
Там все написано
390 генералов и адмиралов ИА России воевали за Советы.
Даниил Лыюров
может быть идеи его вдохновляли, а, может, перспективы. это военный - это ж профессия... и должность
Какую красную армию? Он вообще генерал Николая 2 Брусиловский прорыв это да австрияки плакали
Оля Постыка
Татьяна Видай а как не стало Николая 2 Брусилов себе харакири сделал?:))))
Оля Постыка Красную армию создавали другие и Брусилов уж точно там был не первый и в списках не фигурировал
Потому, что он видел, что Троцкий умный человек.
И не был антисемитом.
*Y
*0* Yuki
Татьяна Видай как раз антисемитом Брусилов был и еще каким:)))
Потому что Иудой был.
Валера Валера
Татьяна Видай предал панимаш святого Николя-кроваваго?:))))
дурак был)) на раше почти всё население таких))
Николай Б