Прочие социальные темы

Официальная инфляция на Украине — 46%, неофициальная — «шокирующие» 111%?

Издание «Forbes.Украина» обнародовала мнение западного эксперта Стива Ханке — профессора университета Джона Хопкинса — о том, что Украина — вторая в мире по темпам инфляции, реальный уровень которой составляет 111%.
H*
Helen *****
А по факту 146%
Елена Понамарева
Лучший ответ
Москальская брехня. В Украине лучше чем в России.
Юлия Сермус
Наталья Гребеникова были? сравнивали лично?
Сергей Ворочинский посмеялась ."лучше"
Да и хер с ними . Пусть загибаются . Главное что бы Новороссию в покое оставили .
Акеркем *****
Был несколько раз в Киеве пару-тройку лет назад, как в 90-е возвращался.
а мне давно на них по ...доигрались ..маразматики
интересно, а у нас какая инфляция?
Эмиль Галеев
да пропади они пропадом, надоели как собаки.
Это только начало

Оценим, какой же реальный курс гривны. Есть простая формула.

Курс = М2/ЗВР

«У грудні обсяг готівки поза банками зріс на 0,1% (з початку року – на 18,9%) – до 282,8 млрд. грн. Обсяг грошової маси за місяць зменшився на 1,8% (з початку року збільшився на 4,9%) – до 953,8 млрд. грн. Монетарна база за цей період зросла на 1,5% (з початку року – на 8,5%) – до 333,2 млрд. грн.»

«За последний месяц резервы уменьшились на 14,8%. По состоянию на 1 февраля 2015 года объем золотовалютных резервов Украины составил 6 миллиардов 420 миллионов долларов.»

Даже сама по себе динамика ЗВР показательна:

01.10.2014: $16,39 млрд
01.11.2014: $12,59 млрд
01.12.2014: $ 9,97 млрд
01.01.2015: $ 7,53 млрд
01.02.2015: $ 6,42 млрд

И не забываем, что при курсе 25 гривен за доллар долг взлетает в такие выси, что условие "60% от ВВП" даёт возможность Владимиру Путину в любой момент потребовать 3 миллиарда. Хоть завтра с утра. А это мгновенный дефолт.

Если в сентябре 2014 года денежная масса М2 составляла 945,656 млрд. гривен, золотовалютные резервы 16,089 млрд. долларов, это давало гривне после дефолта шанс остановиться на курсе 58,77 за доллар.

То теперь…

При денежной массе 953,8 млрд. гривен (на декабрь 2014 года) и золотовалютных резервах 6,42 млрд долларов, курс по той же классической формуле М2/ЗВР составит 148,56 гривны за доллар.

На самом деле гривна превратится в бессмысленный фантик уже на уровне 70-80 за доллар.

148,56!

ЕдиноУкраинцы, вы чувствуете своё счастье?

Уже в этом году вы все станете миллионерами.
Алексей Николаевич омайданились...
туда им и дорога, на хитрую *опу всегда есть болт с левой резьбой
а насрать как то
Nurmamed Annamyradow
Да сколько можно про Украину? Да там сейчас тяжело, но ничего.. переживем
Катя Носкова
Николай Вашкевич Там?
Переживем?
Если переживете, то Вы "там".
Но тогда для Вас Украина не "там", а "здесь".
Если Украина для Вас "там", то Вы будете наблюдать за ее переживаниями издали, а не переживать их...
"Украина — вторая в мире по темпам инфляции". Это после нас, что ли? Или у нас, как заявляют, инфляция 10-15%?
Сн
Снежана
Самая Любимая Ты мудень совсем что ли?