Врачи говорят, что из-за этого закона в случае какого-нибудь ЧП крови может на всех не хватить - ее и сейчас мало собирают. А вы как думаете, большинство доноров сдает за деньги или за идею?
ЗЫ: хочу еще ответов))
Прочие социальные темы
Госдура хочет принять закон об отмене платы за донорство крови. А вы сдавали кровь? За деньги или из принципа?
Сдавала и сдаю. Безвозмездно в России, а там, где я сейчас живу за сдачу крови никогда никому не платили и даже выходной не дают.
Ирина Купцова
Хочу сказать спасибо Вам и таким как Вы! Мне тоже вливали кровь.
Сердар Батыров
Буду признательна, если Вы расскажете о своем донорском опыте в той стране, где сейчас живете, на страницах моего блога: http://blogs.mail.ru/list/alleo/6144F282E990BB62.html . Напишите, пожалуйста, хотя бы краткий комментарий. Ваш рассказ станет стимулом для потенциальных доноров!
Попытался как то после теракта в Москве.
Так сказали, что моя кровь никому не нужна.
Сердар Батыров
Объяснение этому от медика, проф.Е.Жибурта:
- Люди редко приходят сдать кровь в обычные дни. Зато в дни крупных катастроф на донорских пунктах выстраиваются огромные очереди. Насколько это оправдано с точки зрения оказания помощи пациентам?
- Поймите, пожалуйста, правильно: кровь нужна ежедневно. Каждый день в Москве около 1000 пациентов нуждаются в переливаниях донорской крови. А катастроф, при которых понадобилось хотя бы сотня доз донорской крови, происходит очень и очень немного. Самый простой пример - катастрофа с Всемирным торговым центром в Нью-Йорке. 450 тысяч доз донорской крови было сдано для пострадавших. Использовалось 258 штук...
Сердар Батыров
- В массовой сдаче крови есть два минуса. Минус первый: кровь – эритроциты и тромбоциты - хранится очень недолго, от недели до месяца. И не будучи перелитыми, компоненты крови будут выброшены. Минус второй: происходит феномен рикошета. Если все потенциальные доноры в дни трагедии сдали кровь, то после этого у них должен быть перерыв в донорской практике. Через месяц после катастрофы заполненные ранее полки банков крови пустеют, а жизнь не заканчивается. Катастрофы на индивидуальном уровне происходят каждый день. Каждый день случаются автомобильные аварии, развиваются онкологические заболевания, оперируют хирурги. Поэтому, пожалуйста, подумайте, прежде чем прийти на донорский пункт. Просто позвоните, нужна ли сегодня моя кровь, и запишитесь на удобное для Вас время.
донор в переводе на русский значит даритель. я за идею.
Сдавала за отгул.
сдают еще за отгулы на гос. предприятиях. .
А кровь теперь придется покупать у частых фирм, если есть деньги..
сдавала когда студенткой была... бесплатно естественно
если закон такой примут.. без крови совсем останемся (
Сдавала бесплано. Но считаю закон вредительским. Крови станет меньше, люди умирать начнут.
Февзи Хощу
Умирать не начнут,родственникик всегда сдают!
Сдавал несколько раз, бесплатно. За два отгула.
Глупости! За деньги сдают нарики и бичи, на инфекцию сразу не проверишь, вот и заражают повторно уже больных людей всякой страшной инфекцией. Есть много ответственных людей, которые сдают бесплатно, но совсем без компенсации они не останутся. А если для вас главное - деньги, то подумайте, где может оказаться завтра любой из нас или наши родственники
Юрий Долженков
Бред. Кровь всегда проверяется, если хоть что то не устаивает идёт на плазму.
В советское время сдавали на добровольной основе. Приходил медик на предприятие, ходил по цехам и уговаривал, за исключением каких то несчастных случаев, когда людей не надо было уговаривать. Добровольцы всегда были, сдавал несколько раз. Оплата была - талон на усиленный обед, и этот день отдыха, все.
Это делается для того, чтобы крови как раз и не хватало. Ужас. Многие мои знакомые делали это ради одного дня отдыха от работы (там же давали возможность один день не работать)
тогда пусть они сами ходят и сдают