Прочие социальные темы

А МОРАЛЬ и ДОЛГ выше желания Счастья? Как считаете?

Евгений Гусев
Нет ничего выше желания счастья. Считаю.
Мораль часто навязывает нам принципы, противные внутреннему "я".
Такая мораль становится ложью, и не делает человека счастливее, и не даёт ему чувства самоуважения.
А долг. . только я назову его лучше чувством ответственности. . Это то, что не позволяет шагать по трупам за собственным счастьем.
Это то, что помогает принять решение, диктуемое "ответственным" желанием счастья.
Если не понятно - мы за всё в жизни платим свою цену.
И долг как раз помогает оценить, скольких близких людей ты согласен сделать несчастными, для того, чтобы получить то, что в данный момент ты считаешь счастьем.
Рецепта не существует. И решение в каждом случае каждый принимает сам.
Max Max
Лучший ответ
Евгений Гусев Спасибо!
Как и в прошлый раз очень здорово...))))
Счастья во грехе не бывает.
Это светлое чувство
Счастье - категория естественная, а мораль и долг - иллюзии, придуманные Обществом (которого нет) , чтобы держать нашу человеческую сущность в узде. ))))))))
Оксана Ким
для слабых людей - да
Андрей Кулешов
чел- животное общественное.. и в интересах сохранения рода должен соблюдать общественные законы.. иначе-ппц!!
Maria Sargu
Если мораль и чувство долга становятся потребностью, то они не вступают в противоречие с желанием счастья. Я так считаю.
Денис Кушнарев
Евгений Гусев А если желание счастья вступает в противоречие с моралью...?
Просто человек, привыкший жить с чувством морльного долга, не сможет быть счастливым, если его нарушит.
Юлечка Яртым
Евгений Гусев Только в данном случае Мораль и Долг- это два разных понятия. А в целом согласен.
Всё зависит отситуации.
Nadira Kasimova
Мораль и долг не должен противоречить желаниям.
по версии кремля долг перед кремлем превыше всего
Vitaly Gilev
Это зависит от индивидуального кодекса морали и чести
Евгений Гусев А разве может быть индивидуальный кодекс морали?))) Который от общественного отличаться будет?)))
Na ravnih