Прочие социальные темы

А каково оно было — жить в супердержаве (коей был СССР) ? Меня тут один любитель Совка упрекает в том…

…что я (из-за своей природной тупости, конечно же) не способен понять, как тогда всё было хорошо и прогрессивно.
Murodbek Baltayev
была уверенность в завтрашнем дне
Светлана Цвигун
Лучший ответ
Данила Коваленко Уверенность эта была ложной.Посмотрите в окно-вот же он,этот совковый "завтрашний день"-вот он наступил.И как?Именно в таком будущем были уверены?Или заблуждались?
Светлана Цвигун правда заключается в том, что человек в СССР начинал бухать ИМЕННО из-за УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. В СССР все алкаши знали, что за пьянки их не уволят, пожурят - (местком профком парторг профсоюз ) и возьмут на поруки! Знали, что любимое государство их всегда простит и трудоустроит. Мы были уверены в завтрашнем дне.
Не все тогда было хорошо. Но, если сравнивать с сегодняшней жизнью-лучше, чище, стабильнее.
Галя Ларина
Буду краток: дифицит. Всего!
Вероника Offsяnova
Алмасхан Акмурзаев То, чем я был недоволен в СССР,
не идёт ни в какое сравнение,
чем я недоволен в России.
Murodbek Baltayev Но только не духовности. Ей был полон СССССР.
Совок тобою не любимый распался от того что увлекся капитальными вложениями на потребление направляло намного меньше. У буржуев были запасы жвачки на то и купили.
Кстати в Сомали и Индии тоже капитализм
Kirill Rusakov
Murodbek Baltayev Очень рад за Сомали с Индией, правда не понимаю, зачем ты о них упомянул.
В совке сейчас мы живём, причём в дерьмовом. А Вас он упрекает напрасно. Вам ещё предстоит сравнивать время Вашей молодости с годами, когда Вам будет далеко за.. . Уверяю Вас, времена молодости будут казаться Вам самыми лучшими годами.
Если Вы поймёте о чем я тут написал, то Ваш оппонент ошибается. Вы не тупой.
Михаил Румак
Один пример, в столовой для рабочих делали котлеты по киевски с молотым куриным мясом и лучшими сортами сливочного масла 1.20 копеек за котлету при зарплате 200 рублей :)))
as
aaa sss
Murodbek Baltayev Вот только копейки считать. Что за хроническая нищета!
Данила Коваленко То есть на зп рабочий мог купить 170 котлет.Сколько сейчас подобная котлет может стОить в той же столовой?Пусть те же 120 рублей.Тогда ,чтоб купить 170 котлет,зп рабочего должна быть 20 тыс.руб.Что вполне реально.А котлеты и тогда,и сейчас делались и делаются из посиневших кур и прогорклого сливочного масла.
Было хорошее, было плохое, были перекосы в экономике, но это была наша молодость. Так что завали хайло и звезди
Murodbek Baltayev Ты с кем разговариваешь, с собутыльником чтоль, долбо*бина? Ты сам перекошеный, похлеще экономики.
Скучно было. Работа-дети, отпуск-море. Каждый год одно и то же.
Сейчас то выборы, то реформа-жизнь кипит.
Murodbek Baltayev Уныло жили в Совке…
в переводе на деньги киловатт эл. стоил 4 коп. трамвай - 3 коп. 10 л. бензина 90 коп.
Murodbek Baltayev Ещё одна нищета считает копейки…
Да тоже самое, что и сейчас. Активисты крышевали а их детки развлекались. И еще одна особенность "Третьим будешь" потому, что все гроши были у жён и на бутылку приходилось соображать (складываться)
V L A D B I K T O V
Corporation Umbrella
тогда в ресторане "седьмое небо" на останкинской башне можно было простому рабочему побывать. это снимок рабочей или колхозной столовой. судя по инвентарю - бесплатной, либо копеечной
Murodbek Baltayev А щас нельзя? Не пускают?
Честно говоря, хрен его знает, но получал больше
Нина Леканова
Вероника Offsяnova Получал больше? И чаще,поди? А зарабатывать не пробовал?
Да не понять вы не хотите, .

Вы не хотите принять другой опыт (люди жили) и другую точку зрения (им нравилось) .
И что такое -совок, что такое -рашка?

С такой позиции о таких вещах, серьезно не разговаривают.

А у вас вопросы с претензией на серьезность))))
Denis Schevchenko
К сожалению он прав, но Вам этого не понять. Не понять потому что Вы не можете сравнивать, Вы не жили в то время.
он прав. .
Murodbek Baltayev Мне это ни о чём не сказало. Своими словами; из ролика я не понял.
Тимур Бобашев Июльский дождь с Женечкой Ураловой...
всем было где работать жить детей растить. была уверенность в завтрашний день. ублюдки не плодились. с голоду никто не умирал. дружба была настоящей и еда и водка. ключи от квартиры под ковриком у всех лежали. но если сейчас перенестись в это время очень многие не захотели бы....
Murodbek Baltayev Шшшшикарно!
То как сейчас преподносят жизнь в СССР имеет мало общего с тем, что было, убеждать и доказывать людям уверенным в обратном смысла нет, кто тогда жил и кто обьективно смотрит на вещи, хорошо понимает чем жизнь тогда отличалась от сегодняшнего существования, остальным успеха в построении капитализма
Murodbek Baltayev Не живёшь, а существуешь, Серёжа?