Прочие социальные темы

Что можно сказать про мысль М. Задорнова о свастике? См. внутри.

Те, кто считают свастику фашистским и нацистским символами фактически становятся на сторону Гитлера .
Вообще свастика есть древнейший символ солнца, используемый почти всеми народностями мира и насчитывающий множество разновидностей. Та что использовали фашисты в своей символике-это так называемый hackenkreuz или "крюкастый крест". Так что стричь всех под одну гребенку негоже. Тем более что на многих славянских тематических вышивках-оберегах присутствуют свастики.
Валентина Вялова
Лучший ответ
Свастика-знак Солнца и круговорота всего в природе, ей не одна тысяча лет... немцы ее извратили...
Таня Ташлыкова
Конечно, в савасти нет ничего фашистского, пока ты сам не придашь ей этого значения! Это древнейший символ галактики, он существует уже несколько тысяч лет, а фашизм протянул всего каких-то 25 лет.
Андрей Кочетков И все-таки являются ли скрытыми поклонниками Гитлера те , кто навязчиво связывают свастику с нацизмом ?
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [2].

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны [2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.
я не слышал у него такую мысль. дело в том что фашисты взяли древнюю свастику повернули концы в право и повернули на 30*.
в принципе, да. Знаку свастики многие тысячелетия, и к нацизму отношения не имеет априори никакого. Это знак солнца. Есть зимние, летние свастики. Очень интересный символ, кстати. А уравнивать свастику с нацизмом - это, как правило, от скудоумия
Ну, а с какого фига свастика - фашисткий символ?
не согласна, ну а если так оно и есть, это же фашистский символ
Андрей Кочетков А если -бы нацисты выбрали-бы себе символ похожий на матрац или птицу какую , то нужно запрещать матрацы , а птицам гнезда вить ?
Вячеслав Ковалев но свастика то была специально придумана для этого
Свастика - это знак Славян. Идеология Нацистов построена на культуре Славян и не только.