ГОВЯДИНА.
Общеславянское – govedo.
Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .
Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .
Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .
Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.
Родственными являются:
Сербохорватское – говеhина.
Чешское – govezina.
Производное: говяжий.
Прочие социальные темы
вот с женой по спорили.. . почему мясо коровы называется говядина)) ) не ну правда вот свинья-свинина а баран баранина...
Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот».
В старину корову называли говяда.
Это ещё что!
По-украински говядина - яловичина (яловЫчына читается) .
Вот тут проследите этимологию!
у меня это слово в детстве ассоциировалось с испражнениями
Наверняка пошло из за рубежа, а в России вероятно видоизменилось и получилось то что получилось
"говядо" - название крупного рогатого скота: http://slovari.yandex.ru/~РєРЅРёРіРё/РўРѕР» ковый СЃР» оварь Дал СЏ/ГОВЯДО/
От слова говеть (голодать) . Корова всегда была кормилица, и есть ее нельзя, как бы не было голодно в доме.
Все очень просто: говядина - постное, не жирное мясо для разГОВения, т. е. от слова ГОВЕТЬ.