всем немусульманам, включая христиан и иудеев, разрешено заходить в мечеть, но на следующих условиях:
1. Немусульманам разрешено входить во все мечети, кроме Запретной Мечети в Мекке, но с позволения мусульман.
2. У них должна быть весомая причина для входа в мечеть.
3. Они должны соблюдать приличие в мечети и помнить, что это священное место поклонения.
4. И мужчинам, и женщинам не разрешено открывать свой аурат (части тела, которые нельзя показывать другим) при входе в мечеть.
Прочие социальные темы
Можно не мусульманам заходить в мечеть?
Всем можно но толька обувь при входе надо снимать.
можно, я заходила
Дочка училась в СИРИИ.
По приезду расказала что в мечетях СИРИИ отведен специально оборудованый уголок для христиан, что те могли помолится не обременяя себя поисками церкви.
Так что ответ наверное понятен.
Можно.
Так что ответ наверное понятен.
Можно.
можно, но не во время намаза
Можно с разрешения и, желательно, в сопровождении мусульманина, чтобы не делать ошибок.
на экскурсию можно. Надевают черную хламиду
Без проблем, тебя там не заметят даже, кроме их служителей культа, которые весьма доброжелательно привeтствуют. А зашел в церковь, во время молебна громко торговала ихняя служительница крестиками, иконками, что вызывало недоумение и возмущение у прихожан. Хотел расмотреть алтарь, одна бабка спросила крещеный ли я, нет, тады не подходи. Поп бабке сделал замечание. Единственное исключение, нельзя заходить когда происходит массовая молитва у мусульман, т. к. все должны быть на коленях.
Да
У знакомой был (помер) муж из татарской московской семьи... Ей пришлось и за ним ходить, и за родителями его.... Они хотели, чтобы мулла приехал и какие-то ещё требы выполнил... Подруга поехала в главную мечеть (оделась так, чтобы не раздражать верующих... голову покрыла и платье длинное было, закрытое... ) Встретили вежливо, чем надо было помогли... и муллу позвали. Потом помогали каждый раз правильно, по их обычаю, похоронить. Так что точно не мусульманину зайти можно, но отношение должно быть почтительным. Как впрочем и у нас, в православном храме.
а зачем???
Можно, но ботинки надо снимать - поэтому я никогда не заходил.
Лично у нас в городе заходить в мечеть не позволяют никому кроме мусульман.) То-ли мусульмани какие то у нас неправильные то-ли ещё что. Вообщем то не знаю. Во всех странах да и городах по разному.
как хочешь