Прочие социальные темы

Как вести себя в мечети?

Дело в том что оп убеждениям я атеист. Для научной работы нужно посетить как можно больше храмов разных конфессий.
С мечетью не знаком вообще, как там вести себя.
Да и интересует еще один вопрос - не выгонят ли? Просто странно будет, если я зайду, все молятся, а я нет.
В православном храме однажды я замечание получил от бабок, что веду себя неправильно. Правда не выгнали, но косо смотрели.
Ты приди и конкретно скажи, зачем ты пришел, тогда тебя отправят к имаму или кто там начальник. В мечеть нельзя входить в грязном, вызывающем и общенепристойном виде, в состоянии опьянения или с запахом перегара, мешать тем, кто в данный момент молится. При входе в молитвенный зал надо снять обувь. Женщины должны быть одеты соответствующим образом (со скрытыми волосами и всем телом, кроме лица, кистей рук и ступней ног) и не могут входить во время месячных. Если посетитель не ведет себя агрессивно или высокомерно, его встретят нормально. Обстановка в мечети более непринужденная, чем в церкви: там нет икон и священников, смотреть можно в любую сторону. Если по делу - лучше прийти не во время молитвы, а между молитвами (о начале времени молитвы возвещает азан - призыв, который читается с минарета, и после этого в течение примерно 20 - 30 минут все будут ею заняты).
Anna Steckel
Лучший ответ
псевдоученый ты, и все беды от таких как ты .
Лариса Волкова ну и какие от нас беды?
Да много нюансов. Нельзя в шортах, обязательно головной убор, снимаешь обувь. Да там много заморочек. У шеитов свои, у суннитов свои. Куча всяких течений и направлений. Есть мечети куда вообще не пустят но это больше радикального толка.
Сергей Иванов
Помыться, Чисто и строго одеться, у входа снять обувь .Кода имам освободиться попросить его помощи
Анюта Битнер
если у входа поспрашиваешь о правилах поведения, то проблем будет меньше
Веди себя так, как считаешь нужно. Не заморачивайся
Лариса Волкова В общем дошло только что: вести себя как все. Делать то, что и делают остальные. ИМХО лучшее решение.