Прочие социальные темы

"Если верующий убеждает меня, что бог есть, он проповедует. Если я убеждаю верующего, что бога нет, я оскорбляю его

чувства. "

И где тут равноправие?
Конечно убеждать не надо, он сам понимает верить ему или нет.
Наталья Жекова
Лучший ответ
На улице можешь орать благим матом что бога нет, но не надо убеждать верующего в храме....
Убедить в том или обратном невозможно. Человек приходит к этому сам.
А вот оскорблять никого нельзя. Ни верующего ни не верующего.
*= Только Его =*
Не надо никого убеждать... как только человек заболеет серьезно - сам на полусогнутых к Богу поползет в соплях и слезах!... да и при многих других жизненных обстоятельствах..
Татьяна Долматова Не факт. Был у меня такой случай - даже мысли в ту сторону не возникло. А вот мысль доделать какие-то важные дела - была.
Вот по этой причине и возмутились многие (даже и думцы) правоведы, политики, когда дума принимала закон о введение наказания за оскорбление религиозных чувств. Наверное не плохо подмазали церковники... Или напугали всех гееной огненой в аду.
Настоящий верующий не должен кого-то убеждать или переубеждать, а должен с уважением относиться к любой точке зрения. Потому что он верующий. А к неверующим должен относиться снисходительно. Если его что-то задевает или оскорбляет, значит надо в 1 очередь разобраться в себе, что-то в тебе не так значит. Это гордость.
Алексей Шорин
Сержан Азилханов спасибо за прекрасный ответ
Да, пошли его в Пути рай...
Наше общественное сознание в самом начале пути ко всеобъемлющей толерантности - пока ещё толерантность (терпимость к инакомыслию) действует выборочно.
дело в том, что Вам все равно что бог есть, а ему не все равно, что бога нет... я так думаю
Rashad Huseynov
Мне вот одна говорила, что бог он в траве, дереве, луже, одуванчиках. Я поняла, что лучше с ней не спорить.
пусть смирится и дальше идет веря в бога