Прочие социальные темы
Если у каждого своя правда, почему мы продолжаем спорить, доказывать, убеждать?
так жить интересней) порой даже неправду доказываем)
Тешим собственное эго...
Сан Саныч, это было, есть и всегда будет: миссионеры, инквизиция, крестоносцы и так далее - искренне хотели помочь другим спастись любым способом. И только настоящие мудрецы понимают, что у каждого своя правда - да кто же их слышит, когда кровь бурлит?
Сергей
Верно, брат. Или сестра?
Всё правильно - каждый кулик своё болото хвалит.
Этот пост написался как то сам собой, просто это все, все время крутилось в голове, а лучшего способа во всем разобраться и наконец, вывести из своей черепушки мысли, чем пост, я еще для себя не нашел. Пост о том, как по моему мнению рождаются убеждения, как мы их пытаемся перенести на других, и как у нас ничего не выходит.
“СМЕРТЬ АВТОРА” – парадигмальная фигура постмодернистской текстологии, фиксирующая идею самодвижения текста, убеждения как самодостаточной процедуры смыслопорождения.
Сложный термин с кучей завернутых слов. Сама фраза кстати тоже является примером эффекта этой самой «смерти» так как не известно теперь наверное кто реальный автор этого определения.
на деле же все довольно банально есть какие то тексты, фразы, фундаментальные определения, которые используем мы в повседневной жизни. В Интернете сейчас бесчисленное количество интересных статей, фраз и идей, и авторство, как правило, давно утрачено, а присутствие какого бы то ни было автора совершенно не означает, что он родитель определенногоЕсть еще одна фраза, автора которой я уже не помню, да и не важно это для меня, как бы не противилась душа копирайтера этому. «Все всем врут, но это ничего не меняет, так как никто никого не слушает» .
К чему я затеял весь этот текст? - к моменту некоторого осознания одной простой вещи, имя которой коммуникация. Нет ни ей, в ее масштабном понятии, а коммуникации в плане обыкновенного бытового общения (примером которому может быть просто треп с друзьями) но что вот интересно, что просто ни к чему не обязывающий разговор, тем не менее, все равно, здорово цепляет струнки наших душ, я имею в виду споры. Ну кто не чувствовал этого ощущения, как внутри все начинает бурлить, что волна имя которой «все совсем не так, как ты не понимаешь» охватывает нас с головой. Но что интересно что как бы не было сильно это чувство, в конечном итоге оно ничего не меняет, просто мы пытаемся доказать свою точку зрения. А откуда она взялась точка, эта самая, вот тут и вступает в тему «смерть автора» . детища. Порой уже и не поймешь, кто у кого что украл (или позаимствовал, это уж кому как нравится) . Людям свойственно принимать то, что им импонирует как свое собственное. И этому они начинают верить, как если бы они сами были родителями этого мнения (тут в качестве примера, лучше всего подходят разговоры о политике – тот зеком был, а тот вообще не понятно кто.. украинцы поймут ). А вот второй частью этого осознания стало понимание, что каждый в конечном итоге остается при своем. Можно было бы рассуждать хорошо это или плохо. С одной стороны то ли от не умения правильно доводить свои убеждения другим, то ли от того что люди в момент спора готовы на что угодно только бы не приемлить эту самую точку зрения. Все остается на своих местах, а буря эмоций просто гаснет, так же как и зажглась. Но и не приводит это к каким то кардинальным изменениям, а все почему – да потому что в споре, мы пытаемся доказать что то самим себе, а ни как не оппоненту. Просто так сложились ритмы что ему вот сейчас тоже надо что то себе доказать, вот и доказывают они. Ведь, зачастую, если детально рассмотреть любой спор, то они говорят и вовсе о разных вещах, каждый рассуждает в рамках собственного черепа, который вовсе не обязательно включает то, что сейчас пытается туда вставить тот человек, который активно жестикулирует напротив. Чем дальше в лес, тем спор начинает включать в себя все больше слов и оборотов которые, по-простому можно назвать лингвистическими ловушками, начинаются качели на высоких уровнях человеческих ценностей.
Сергей
Ну-у, большое спасибо, Чебурайс, за конкретику. Я это распечатаю и на стене повешу.
Уважаю людей, которые умеют выразить свои мыслеобразы словами.
Мне кажется, что Вы далеко пойдёте, как говорится.
Однако путь один: "От интеллекта - к прозрению"...
Где я это слышал, не помню?