Недавно просматривал несколько научно-популярных журналов СССР с 1962 по 1964 год.
Был немало поражён научными разработками тех времён:
Примеры:
В эти годы начинались разработки оптоволоконной техники, проводились первые стендовые испытания монорельсовой дороги.
В сельском хозяйстве активно развивались направления гидропоники и аэропоники, позволяющие выращивать зелень и овощи в парниках в промышленных масштабах.
И так далее по многим направлениям.
Вопрос:
Почему никакое из направлений так и не получило развития, страна постоянно испытывала дефицит в продовольствии,
в последующие годы, особенно зимой, в магазинах было невозможно купить зелень, помидоры, огурцы?
Почему построенная в Москве монорельсовая дорога - убогое, громыхающее сооружение низкой надёжности?
Прочие социальные темы
О научно-техническом прогрессе в СССР
Этих примеров масса, у вас только маленькая толика.
Я думаю, что не хватало финансирования и ресурсов как ни странно.
Все деньги шли в космоя, оборонку и другие приоритетные направления
К тому моменту уже было принято решение партийной бандой о сливе страны.
Потому любые сколь нить полезные и прорывные вещи гасили на взлете.
Как апофеоз- дефицит товаров в магазинах при заваленных складах и базах.
потому, что все ресурсы СССР потреблял военно-промышленный комплекс.
Война недешевое удовольствие, а вечная война - разорение.
постоянное обучение призывников, при том,
что например одна ракета для "Града" стоила 120 рублей,
залп одной машины 40шт,
залп 10 машин - 400шт.
400х 120 = 48 000 рублей.
при цене холодильника в 100 руб или телевизора в 70 руб,
и зарплате 120 руб
на какие шиши строить монорельс?
залп одной машины 40шт,
залп 10 машин - 400шт.
400х 120 = 48 000 рублей.
и зарплате 120 руб
на какие шиши строить монорельс?
В те же года, была идея автоматизировать выращивание и уборка пшеницы. Которое потом внедрили в Арабских Эмиратах. .
Сегодня в Сколково опробывают робот-трактор по вспашке земли. . Выезжают в поле КАМАЗ с трактором и прицепом для оборудования, оператор и четыре помощника. Трактор пашет, а оператор с помощниками руководят из прицепа..
Konstantin Andreev
Не только. Ваш покорный слуга в институте разрабатывал проект по автоматизации выращивания лесных культур. Для технических культур (турнепс) такой проект уже проходил испытания на полях. Как водится потом всё так и осталось на бумаге.
Потому что, все это выдумки, обыкновенная клевета !!!
Не было никакого дефицита в продовольствии. По всем показателям уровень потребления в СССР был выше чем сейчас.
К дефицитным относились продукты производство которых было ниже всеобщего уровня потребления. например черная икра, её производство было 7 грамм на человека в год и больше рыбки просто не давали, хотя СССР был абсолютный лидер в мире по производству черной икры.
Сейчас же черную икру вообще в магазине купить нельзя, под видом черной икры продают желатиновые шарики с черной краской и вкусом селедки по 40 руб за баночку. А если попробовать достать, через нелегальные структуры, то одна баночка обойдется около 10 тыс рублей.
То же и с остальным. Куда же девали все огурцы и помидоры, зараз что ли съедали ?!!:)) Тепличное производство было развито намного лучше чем сейчас, несмотря на сильную китайскую помощь, особенно в чудо хим-удобрениях, состав которых да же специалисты понять не могут ! :))
Монорельс в СССР был еще в 30-х годах. И он не является признаком охранительного технического развития. Планы были по строительству в 60-х и 70-х годах. Но решили, что метр овсе таки удобнее и эстетичнее. Поэтому упор делали на метростроителство.
А та что в Москве, ее уже в 2000-х построили.
Konstantin Andreev
Где это в СССР в 1970-1980 е годы можно было ЗИМОЙ купить в овощном магазине свободно помидоры, огурцы, зелень???
Разве что в Берёзках ...
Ну монорельсовую дорогу построил Лужков. Долго строил. А когда членам правительства сильно за 70 и 80 эта гидропоника и оптическое волокно на фиг не нужны. УВЫ.
Настоящие : зелень, огурцы, помидоры, зимой обычно не растут. Само по себе НЕОБЫЧНО, что сейчас их можно купить в любое время дня и ночи.
Konstantin Andreev
Гидропоника позволяет их выращивать в любое время в теплицах.
Причём ничего очень сложного нет - в воду добавляется немного удобрения ( 1 кг на тонну), пару грамм марганцовки и 5-6 кг древесной золы.
Корни в воду и получайте огурцы, помидоры, салаты и т.д.
Всё это обкатывалось в подмосковных парниках, даже юннаты тогда это умели.
И разница с продуктами, выращенными на земле, не столь существенна. Даже есть плюс - в теплицах их не нужно опылять пестицидами.
После Сталина И. , СССР КАТАСТРОФИЧЕСКИ не везло с кормчими...
Начальники мешали. Бывало подашь рацпредложение и сразу соавторов человек 10. Среди них начальник, зам. начальника, секретарша блядь и т. д. Ну и думаешь, а мне надо эту сволочь кормить?
Хрущев считал что это шарлатанство и некоторые проекты закрыли принудительно некоторые спустили на тормозах.
потому что все это еще только развивалось, вы правы, научные были по всем направлениям и очень серьезные, не успели, саранча пришла к власти раньше чем это все созрело.
Здравствуйте!
Я так думаю, что развитие всего этого тормозилось номенклатурными препонами; ведомствами, подведомствами, чиновниками, замами и замшами. Идея была, но по причине волокиты глохла.
А заметки случайно не из БИНТИ "Наука и жизнь"?
Konstantin Andreev
Наука и жизнь, Техника молодёжи, Знание-сила, Химия и жизнь ...
продовольственный кризис был во всем мире. не нравится дорога - стройте сами
Konstantin Andreev
Чушь. В 1970 -1980 годы дефицит продуктов был только в слабо развитых странах.