Прочие социальные темы

Технический прогресс

Современный турецкий учёный А. Балач утверждает, что люди могут успешно обходиться без телевизоров, холодильников, компьютеров и т. д. Эти вещи не являются необходимымидля жизни. Их распространили западные страны, чтобы поощрить потребительские настроения в традиционных обществах и тем самым сделать их зависимыми от западной экономики и технологии. А какое мнение у вас на этот счёт?
Компьетер -- это, конечно, зло. Но зато он заменил 2 других зла -- телевизор и холодильник. (В холодильник лазишь значительно реже. )
Но ТВ -- не всегда зло. Это открытие сделали молдавские учёные-медики. Они установили, что если парализованного больного положить перед ТВ и включить канал "Культура", то через 40 минут он встаёт и уходит сам!
Наталья Дерксен
Лучший ответ
Почитайте "1984" - там все разложено по полочкам
Влад Плетнёв
Он прав. Мусульманам это все не нужно.. . а нам не нужны такие, блин ученые, как эта чурка. )))
Турция? Там можно, там тепло.
Известная теория, которая популярна у сектантов и юродивых. У нас таких психов аскетов порожденных православным бессеребренничеством так же было навалом во все времена .Да, человек может обходиться без всего перечисленного, но зачем? Мы подняли с земли палку не для того чтобы удобней сбить фрукт, как многие примитивно мыслят, а для того чтобы стать выше животных. НТП это неотъемлемая составляющая человека разумного, без чего невозможен и полноценный духовный прогресс- наша высшая цель. К примеру Интернет- это же техническая коммуникация, позволяющая вам умнеть и духовно расти в разы быстрее, чем без него. Так что такие кликуши как этот турок время от времени появляются, но совершенно ничего кроме смеха не вызывают.
Денис П
А не пойти ли этому турецкому учённому куда подальше, во первых все эти вещи созданы для людского комфорта, конечно и без них можно жить, можно даже отказаться от лопаты и взять в руки палку-копалку, а огонь добывать с помощью сухих палок, но мне комфортно жить с холодильником, телевизором, радиоприёмником, унитазом, компьютером, телефоном и автомобилем, А этот турок может даже одежду не одевать, пусть прикрывает свои срамные места фиговым листом и не зависит от запада.
Natali Furmanchuk
про холодильник он конечно загнул.
а в остальном - главное что бы была рядом баба теплая, мягкая и голосистая, заменит ТВ и интернет.
Я умею ПРОЖИТЬ в лесу, но это не значит, что мне не нужны блага цивилизации.
Я хочу жить при свете и в тепле.
Хочу читать новости и быть активным (по мере возможности) членом общества.
Обойтись без "благ цивилизации" я могу, но не хочу.. . Совершенно
Ну пусть турецкий ученый Балач без них и обходится - выроет погребок, складывает в него продовольственные запасы (в Турции-то...) , отправляет почту с голубями, новости узнает у местного турецкого колодца. А прогресс не остановишь, да и уровень современной мировой интеграции уже таков, что люди могут жить в одной стране, а работать в другой, бизнес, банковская система, системы управления, навигационные системы также невозможно представить без современных технологий. Кому не нравится, тот может уйти в тайгу (пустыню) и жить там отшельником. Но ждать, что это сделает весь мир, смешно.
Андрей Чумилов
Глупости. Холодильник и ТВ - не причины потребительских настроений, а всего лишь вещи. Причины - в системе общественных отношений, а не в телевизоре. Тогда уж в китайцев надо обвинить в гонке вооружений - порох изобрели, и в насморке среди французов - китайцы изобрели носовой платок. Да, и бумагу они тоже изобрели (и тем способствовали распространению порнографических журналов на Западе) . Словом, ерунду говорит этот турок. Да, ещё любопытно: на чем и чем он пишет свои "научные труды"? Быть может, пером и чернилами из золы.. . Даже шариковая ручка - "коварный происк Запада" и знак "зависимости".
Игорь Бельтек
Люди много чего могут.. . а зачем?
Нурлан Куаныш
солидарен
А современный турецкий учёный не объясняет, почему это огромные толпы людей из "традиционных обществ" так стремятся попасть на этот "проклятый Запад"? Стремятся - всеми правдами и неправдами.
Erkezhan Kungozhinova
Телевизор-как СМИ еще можно было бы убрать. Но вот без компьютеров и холодильников нельзя обойтись.
В холодильниках еда сохраняется значительно дольше и ее качество не ухудшается. Мясо можно заморозить и хранить хоть неделю, ежели если бы мясо хранилось на улице, оно не только бы протухло, но и покрылось насекомыми или бактериями, на нем бы образовалась целая среда из микробов. Кстати в медицине холодильники играют большую роль. В них хранятся лекарства, донорская кровь и т. д.
Компьютер как средство развлечения тоже можно было бы вычеркнуть, но вот как машина для различных расчетов он просто не заменим. Я не беру в расчет обычные ПК (хотя попробуйте рассчитать сотню показателей работы п\п за день в ручную, что мог бы сделать компьютер почти мгновенно) . Есть многоядерные компьютеры, которые занимают целые комнаты. Они настолько быстро работают, что сокращают время подсчетов в миллионы раз.
Может для Балача ТВ и компьютер это предметы роскоши, но стоит чуть чуть помыслить шире, и уже всплывают очевидные плюсы этих достижений человечества.
Юра Неменущий
Турок он одним словом. Мало ли на свете идийотов ?
Vaishnavasevaka Das
Согласен отчасти.
Насчет холодильников не уверен, но так называемые IT-продукты чисто бесполезная трата времени и денег.
Зачем мне тратить время на просмотр телевизора?
Более того, распространение этих IT-продуктов приводит к расслоению общества.
ну прально) ) главное чтобы КАРАН был.. остальное не нужно)))
~~
~?~Ёжик ~?~
Вы поговорите со старейшинами в кавказских аулах, поговорите с православными священниками, муфтиями и с буддистами, они не станут говорить о том что все это вина запада, у каждого народа были ученые которые дали толчок электричеству, телевидению, радио и т. д. ! А если взять отдельно какую ни будь народность и поселить их где ни будь в тайге, то они успешно там проживут))
Тогда придётся кучу всего делать руками и ногами: стирать, гладить, мыть посуду, покупать товар не сидя за компом а бежать в магазин, и т. д. Короче времени будет гораздо меньше свободного. И зачем ваще тогда весь этот прогресс как не для облегчения жизни человека и для его развлечения?
Vik Leo
В Турции есть ученные?
пусть уважаемый А. Балач просвятит нас зачем Путин ворует из бюджета
Зая Из Рая
а обезьяны в клетках того же мнения...
Игорь Неживой
Он ничего нового не сказал. Такое, точно такое же, можно услышать на "западе" и от своих, домашних, критиков буржуазного общества. И они в чем-то правы. Например, в США автомашины стали необходимостью, потому, что не развит общественный транспорт, потому что его не хотели развивать, потому что хотели способствовать автопрому.