Прочие социальные темы

А вы довольны техническим прогрессом? Ведь он несет не только плюсы.

Весь город в камерах, интернет мониторится и цензуруется, по сотовым наше положение отслеживается, а будет надо - и прослушивается. На каждого человека есть досье и возможно вычислить его круг общения, интересы, покупки. При этом нашего согласия никто не спрашивает.
А хорошо ли это всё?
Разумеется не только плюсы. Но надо делать выбор. Тренд цивилизации на тех прогресс отменить невозможно, даже сопротивляясь, поэтому надо приспосабливаться, где то обосоляясь, где то игнорируя сети как я, не позволяя коммерческим компаниям получать номер телефона и тд. За остатки свободы уже надо платить.
Елена Татарлы
Лучший ответ
И да и нет. С одной стороны много интересного, с другой стороны природу загадили по самое не балуй.
Елена Белкина Чем загадили? Природу загадили природой? Человек и результаты его деятельности являются частью природы.
чипы в башку.. тоже неплохо.. хоть и отреклись..
Меня больше волнует, что пацаны уже не знают, что такое играть в банки, асыки, лянгу...
Оля Борькина
почему нет. вот когда я кого-то прибью. там и буду думать...
У меня нет другого технического прогресса. У тебя есть? Так предложи, обсудим.
Юля Шабыкова
Елена Тарасенко Думаю, оптимальное время с этой точки зрения - 80 -е годы прошлого века. Уже есть необходимые блага цивилизации - реактивная авиация, антибиотики, бытовая техника, тяжелая и легкая промышленность, пищевое производство.
Но еще нет технологий, влезающих в подноготную человека.
Юля Шабыкова ПОздняк метаться, на дворе июнь 2021.
прогресс да. а вот культуры потребления у нас нет на планете. хотя бы разумность какая то была
Да, довольна. Мне не мешают камеры и все остальное, перечисленное, как негативные последствия.
Я против - ведь жили наши предки без этого прогресса и ничего, даже половцев с печенегами гоняли!
Вживление чипов в будущем пока не радует
Асем Жахметова
В США уже задумались к чему может привести тотальная слежка и начали потихоньку всё это сворачивать... мозгов нет просчитать к чему это приведёт во втором поколении ...
Мораль и прогресс являются разными проявлениями человеческой деятельности.

Технический прогресс - взаимообусловленное, взаимостимулирующее развитие науки и техники.
Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения.

Деятельность человека — это его активность, направленная на достижение поставленных целей, которые связаны с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполнение требований к нему со стороны общества и государства. (альтернативное определение): Деятельность — человеческая форма активности, направленная на преобразование окружающей среды.
Михаил ...
Нищим ничего не грозит с них взять нечего
Михаил ... Кредит.
Эдвард Калашников Никто нищему не даст кредит