Ультиматум – теоретическая часть, шантаж - практическая часть УГРОЗ.
- Я беременна. Ты на мне женишься?
- Нет.
- Тогда я рожу ребёнка.
Это пример шантажа. (как тактика ультиматума)
Прочие социальные темы
В чем отличие ультиматума от шантажа?
Шантаж - это "если вы не сделаете так, как вам говорят, то мы все про вас расскажем".
Ультиматум - "если вы не сделаете так, как вам говорят, то мы вам **зды дадим".
Шанта́ж ( — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок .Ультима́тум — доведённое до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.
Ультиматумы применяются прежде всего в политике и порой предшествуют объявлению войны. Иногда ультиматумы встречаются и в других жизненных областях, например в личной жизни или в экономике. С этической точки зрения ультиматумы в наше время оцениваются скорее отрицательно, особенно если они связаны с шантажом. Тем не менее в определённых политических ситуациях ультиматумы способны предотвратить большее зло.
шантаж это манипуляция сознанием с помощью не неоднозначных образов
в итоге никакой.
Нет. Разница не в этом.
Ультиматум - это угроза сделать то, что еще не произшло.
Шантаж - всегда базируется на чем-то уже совершенном (документах. фото. украденный ребенок и так далее)