Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк предложил разрешить прослушивание песен западных исполнителей только в виде кавер-версий, сделанных российскими музыкантами. «Все тексты этих перепевок должны утверждаться специальным органом, которые будет проверять их на предмет опасности для психики несовершеннолетних» , — рассказал единоросс.
Инициатива законодателя была вызвана трагическим случаем, произошедшим на прошлой неделе в американском штате Оклахома, где две девочки 14 и 15-ти лет покончили с собой. Известно, что они были фанатками бой-бенда One Direction. Представители полиции штата заявили, что подростки отличались нестабильным поведением и наблюдались в местной психиатрической клинике. Однако Железняк ссылается на независимые американские организации, в частности Woman's Christian Temperance Union (Христианский Союз Женщин за Воздержание) , которые уверены — все дело в фриволных текстах песен группы, возбуждающих неумеренный сексуальный интерес у подростков. «Я когда эти тексты читал, мне даже как-то неудобно стало, а я взрослый человек. "Сладкая моя, иди ко мне... " Ужас какой-то, — поделился впечатлениями депутат. — А ведь большая часть аудитории группы — совсем еще дети! »
Представители других партий Госдумы также выступили в поддержку запрета оригинальных западных музыкальных композиций. Елена Мизулина из «Справедливой России» отметила, что многие иностранные музыканты в своих песнях и клипах демонстрируют элементы нетрадиционных сексуальных отношений, а значит, не смогут присутствовать на законных основаниях в России. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов напомнил, что в СССР был богатый опыт одомашнивания иностранной музыки. «В молодости у меня была любимая песня "Старенький автомобиль" ансамбля "Веселые ребята". Я только через несколько лет узнал, что это песня Beatles. Я послушал оригинал.. . Наша версия мне нравится больше! » — рассказал Зюганов.
Орган, который будет заниматься отбором композиций и утверждением переводов, планируют сделать при движении «Народный фронт за Россию» . Одна из участниц ОНФ, глава организации «Русские матери за нравственность и против онанизма» Людмила Благовестова, сообщила, что в комиссию войдет представитель РПЦ, который займется отсечением композиций, которые могут оскорбить чувства верующих. «Известно, что такая музыка, как хард-рок и так называемый металл, часто открыто обращается к сатанинским темам. Этого в нашей православной стране мы, конечно, допустить не можем» , — пояснил официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин.
Представители музыкальной индустрии уже выразили готовность оказать помощь переходу к полной локализации западной музыки. В частности, продюсер Иосиф Пригожин сообщил о скором старте на Первом канале нового развлекательного шоу, в котором отечественные звезды будут исполнять кавер-версии мировых хитов, параллельно исполняя художественные номера на льду. А мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что на День города в Москве в Парке Горького пройдет большой бесплатный концерт российских звезд — исполнителей кавер-версий, совмещенный с международным фестивалем уличной еды Gastro Global. Известно, что все вопросы, связанные с авторским правом, уже выразил готовность взять на себя Российский союз правообладателей (РСП) кинорежиссера Никиты Михалкова.
Интересно, что инициативу Железняка поддержали и представители оппозиционных сил. В частности, писатель Эдуард Лимонов в своей статье в газете «Известия» написал: «Нельзя нашим беленьким и голубоглазеньким девочкам слушать эту буржуазную дурость. Пусть наша либеральная общественность меня снова заклеймит, но я всегда говорил то, что думаю».
Прочие социальные темы
Согласны заменить всю западную музыку отечественными кавер-версиями :D?
Нет, как можно заменить например вот такую музыку Джеймса Ласта.
Дык они УЖЕ делаются, просто никакого контроля над ними ещё небыло. И вообще хорошо бы на них тоже права получить как то, а то по сути это тоже пиратство получится только уже на государственном уровне.
ну давайте закаверьте мне блэк с мелодик дэтом и фолк металом. посмотрим.
а вообще, сейчас ненормальные депутаты в моде что ль.. что Милонов что этот. .
это всё дико смешно и походит на вброс фейков каких-то. дурдом
и снова Михалков..
С каждым законопроектом в ГД то ли веселее, то ли маразматичнее.
Может дешевле их на Канатчикову дачу, а мы будем смеяться на общих основаниях?))) )
Готов даже за деньги))))
нет не согласны.
Угу. .
И будет как в анегдоте. .
Разговаривают два одессита. .
- Яков Моисеевич, вы слышали, завтра Паваротти в Одессу приезжает, концерт будет давать. Вы пойдете?
- Ой, я вас умоляю. Слышал я того Паваротти, ни слуха, ни голоса, еще и акцент какой-то непонятный.
- Вы таки были в Опере?
- Та не, мне вчера Рабинович по телефону напел. .
п. с. мне таки дико интересно, как именно Никита Сергеевич уладил вопрос, связанный с авторским правом, хотя бы по своему фильму "12".. А еще - какое влияние на современных российских детишек (тм) оказывает 70-80 процентов современных отечественных песенок..
И будет как в анегдоте. .
Разговаривают два одессита. .
- Вы таки были в Опере?
Если моё мнение - решающее, то - нет, не согласна. :)
только стас Михайлов или повалий пвица + ещё супер наши певцы = каверзврсии