Два обсттоятельства :
1. Позиция Китая - как Гоминдана так и Маоистского считающих эту территорию своей, ну на карай - ничейной "независимой".
Когда ради пробы приняли в 1944 такую же независимую Туву - был большой скандал от китайских коммунистов.
2. Держали как иллюстрацию не совсем социализма а "народной демократии" и "перехода от феодализма непосредственно к социализму".
Прочие социальные темы
Что помешало принять Монголию в состав СССР?
Николай Бородин
А вот об этом я и не подумал!Хотя причина веская.
Фотима Давлятова
Разве Китай когда-либо считал эту территорию своей и претендовал на неё ?
Нужен был голос в ООН наверное уважаемый.
Николай Бородин
Тоже вариант.
А смысл ?
Монголия так же как и Болгария могли быть членами СССР, но это два лишних вполне полноценных (с правом вето) голоса в ООН.
Ооо "стринспец"
Право вето имеют только постоянные члены Совета Безопасности. Болгария и Монголия таковыми не были.
Да в обшем то ничего не мешало. Границу взяли под свой контроль, власть косвенно тоже, военные учения проводили какие хош. Так только денежки им свои разрешили печатать, да русский не сделали обязательным.
Там инфраструктуру заколебёшься поднимать.
Хотя СССР строил и без включения в состав.
И потом буфер между Китаем и СССР - мог быть полезной штукой, кто знает как там повернётся.. . (остров Доманский)
Что-то не припомню, чтобы она просилась в СССР. Да, по-моему, СССР и не выгодно было иметь Монголию в своём составе, т. к. в таком случае все агрессивные действия Японии против неё автоматически становились бы прямой агрессией против СССР. А нам это было ни к чему, своих забот хватало. Иное дело--помогать союзнику. Возможно, я не прав.
Ооо "стринспец"
Просьбу не сложно было организовать. как в Туве.
А зачем,
Иозеф, все ответы до меня-правильные.
Но главная версия и самая важная, конечно, у меня.
В 1924 г. в составе России уже были татары.
Если бы включили еще и монголов, то вполне возможно и взрастили бы нового Чингисхана, а к этому времени Сталин уже не искал себе замену.
Да и России новое татаро-монгольские иго на 300 лет не надо.
Свое "иго" изобрели, более коварное, но могущественное. .
Ооо "стринспец"
Супротив большевистского ига, татаро-монгольское пожиже будет... ;)))
Привет, мил человек! ))
Я не в курсе но наверное сами не захотели а насильно не кого не присоединяли.
Ооо "стринспец"
Прибалтику присоединили насильно. Так же пытались поступить и с Финляндией, что не удалось.
Может, Монголия и не просилась....
Не нашли Представителей власти.. . Кочевали они.. . =))
Поленились наверное дипломаты и руководство. Она и так была неофициальной 16 республикой без официального статуса.