Прочие социальные темы
Почему Эстония, Латвия и Литва вышли из состава СССР? Какие были причины?
Еще живы помнящие захват этих стран СССР.
Константин Мельников
те, которые помнят диктаторов типа Сметоны и запрет на выборы на партии и свободные СМИ?:))
Потому что не входили туда. Их туда вошли посредством советской армии. Ну и как только появилась возможность, тут же объявили о восстановлении своего суверенитета. А в 1990 именно такой случай и подвернулся.
по той простой причине что добровольно
в состав СССР они никогда и не входили
такое вот возвращение на круги своя
в состав СССР они никогда и не входили
такое вот возвращение на круги своя
им сказали, что в новом СССР в ЕС их кормить будут лучше
Свежа была память о репрессиях после присоединения. Витал дух свободы, который они успели вкусить в короткий период независисости. Народ видел попытки ассимиляции, навязчивого заселения пришлыми рускоязычными. Навязывание чужих их менталитету идеологии и уклада жизни.
Они элементарно боялись потерять свою самобытность и национальное самосознание.

Причина в том, что они никогда и не вступали в состав СССР.
Потому что в 50х (55 - 58) ВСЕ националисты в СССР были амнистированы и отпущены. Семена заразы не были до конца уничтожены. И Запад этим воспользовался. Подрывная работа проводилась постоянно. В 60х и до 85 им как то противодействовали. Но предателькая политика Горбачева и Шеварднадзе сыграли свою роль.
А я бы в Литве тогда их реально танками раскатал. И из Прибалтики (и не только) несколько десятков тысяч "недовольных" на Колыму отправил бы. И был бы порядок.
Захотели поменять хозяина. Поменяли. Но почему то стали разбегаться из своих маленьких, но гордых Родин.)
Тоже этим вопросом задаюсь. Почему. Согласно учению путинизма, вошли с радостью в ссср, а до этого с радостью, в них вошли красной армией.
Анастасия К.
Почему то идиоты вроде тебя склонны начинать отсчет Истории только с того момента, который им нравится.
Надоело Россию за свой счёт содержать и кормить ))
Литва спивается
Литовская Республика занимает первое место в мире по потреблению алкоголя с показателем 12,3 литра спиртного на среднего жителя в год. Такие данные представлены в докладе Health at a Glance, который ежегодно издает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
https://inosmi.ru/social/20191116/246222036.html
они думали что заживут прекрасно лучше чем в ссср, хотя так как они жили в ссср они никогда лучше жить не будут-фермы разрушены, производства в мелких поселках тоже, банки почты все закрывается в городках в поселках, жизнь там потихоньку умирает-что бы купить хлеб нужно ехать в районный супермаркет, даже автолавки не ездят--ну а молодые бегут----жд практически не работает промышленность вся уничтожена и уехала на металлолом, сельское хозяйство-кругом один рапс и коровы на привязи, их даже не пасут, если раньше на хуторах держали 2-4 коровы, молоко сдавали, то теперь нет, знамениты постаменты под молочные бидоны просто свезли в музей, а стояли около каждого хутора, а если ты имеешь собственную скотину, она должна состоять на учете, и зарезать ты ее сам для себе не имеешь права, вези на мясокомбинат и там тебе дадут мясо от чужого поросенка, такие законы евросоюза
Потому что ойропэйцами себя возомнили
горбачевская антисоветская пропаганда
Потому что прогнав Нацистов -большевики окулировали часть европы :Болгарию, Румынию, Чехию, Польшу, Молдавию и т. д. ровно тоже самое что до них делали с этими странами немецкие захвачики...
Причины просты.
Эти страны были захвачены Сталиным в ходе Второй мировой.
Сергей Смирнягин
Это называеца стратегия, тебе не понять, потому ты ничем и не управляешь
Потому что они видели, какой жизнью живёт запад и не хотели жить нищей советской жизнью.
Избавиться от советского гнёта и оккупации