Прочие социальные темы

Почему Эстония, Латвия и Литва вышли из состава СССР? Какие были причины?

Еще живы помнящие захват этих стран СССР.
Юлия Горожанина
Лучший ответ
Константин Мельников те, которые помнят диктаторов типа Сметоны и запрет на выборы на партии и свободные СМИ?:))
Потому что не входили туда. Их туда вошли посредством советской армии. Ну и как только появилась возможность, тут же объявили о восстановлении своего суверенитета. А в 1990 именно такой случай и подвернулся.
по той простой причине что добровольно
в состав СССР они никогда и не входили
такое вот возвращение на круги своя
им сказали, что в новом СССР в ЕС их кормить будут лучше
Свежа была память о репрессиях после присоединения. Витал дух свободы, который они успели вкусить в короткий период независисости. Народ видел попытки ассимиляции, навязчивого заселения пришлыми рускоязычными. Навязывание чужих их менталитету идеологии и уклада жизни.
Они элементарно боялись потерять свою самобытность и национальное самосознание.
Deni Mayskiy
Ольга Карпова
Причина в том, что они никогда и не вступали в состав СССР.
Олег Закиянц
Потому что в 50х (55 - 58) ВСЕ националисты в СССР были амнистированы и отпущены. Семена заразы не были до конца уничтожены. И Запад этим воспользовался. Подрывная работа проводилась постоянно. В 60х и до 85 им как то противодействовали. Но предателькая политика Горбачева и Шеварднадзе сыграли свою роль.
А я бы в Литве тогда их реально танками раскатал. И из Прибалтики (и не только) несколько десятков тысяч "недовольных" на Колыму отправил бы. И был бы порядок.
Анастасия К.
Захотели поменять хозяина. Поменяли. Но почему то стали разбегаться из своих маленьких, но гордых Родин.)
Иван Калаиди
Тоже этим вопросом задаюсь. Почему. Согласно учению путинизма, вошли с радостью в ссср, а до этого с радостью, в них вошли красной армией.
Л.
Лено4Ка .
Анастасия К. Почему то идиоты вроде тебя склонны начинать отсчет Истории только с того момента, который им нравится.
Надоело Россию за свой счёт содержать и кормить ))
Литва спивается

Литовская Республика занимает первое место в мире по потреблению алкоголя с показателем 12,3 литра спиртного на среднего жителя в год. Такие данные представлены в докладе Health at a Glance, который ежегодно издает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
https://inosmi.ru/social/20191116/246222036.html
они думали что заживут прекрасно лучше чем в ссср, хотя так как они жили в ссср они никогда лучше жить не будут-фермы разрушены, производства в мелких поселках тоже, банки почты все закрывается в городках в поселках, жизнь там потихоньку умирает-что бы купить хлеб нужно ехать в районный супермаркет, даже автолавки не ездят--ну а молодые бегут----жд практически не работает промышленность вся уничтожена и уехала на металлолом, сельское хозяйство-кругом один рапс и коровы на привязи, их даже не пасут, если раньше на хуторах держали 2-4 коровы, молоко сдавали, то теперь нет, знамениты постаменты под молочные бидоны просто свезли в музей, а стояли около каждого хутора, а если ты имеешь собственную скотину, она должна состоять на учете, и зарезать ты ее сам для себе не имеешь права, вези на мясокомбинат и там тебе дадут мясо от чужого поросенка, такие законы евросоюза
Потому что ойропэйцами себя возомнили
горбачевская антисоветская пропаганда
Потому что прогнав Нацистов -большевики окулировали часть европы :Болгарию, Румынию, Чехию, Польшу, Молдавию и т. д. ровно тоже самое что до них делали с этими странами немецкие захвачики...
Причины просты.
Эти страны были захвачены Сталиным в ходе Второй мировой.
Sergey Bunin
Сергей Смирнягин Это называеца стратегия, тебе не понять, потому ты ничем и не управляешь
Потому что они видели, какой жизнью живёт запад и не хотели жить нищей советской жизнью.
Hhh Hhh
Избавиться от советского гнёта и оккупации