Прочие социальные темы

Почему Татарстан в 90-е хотел выйти из состава России?

Inna Tepper
поветрие тогда было такое... парад суверенитетов.
Валентин Котляров
Лучший ответ
потому что шел процесс распада страны.. и каждый местный князек хотел стать первым и главным в своем закутке.
Elxan Huseynov
я тебе секрет открою большинство народов СССР не хотели выходить, всех тупо обманули, задав вопрос при голосовании, значения, которого никто не понимал
Zhan Бауыр
Чтобы жить припеваючи за счет нефти.
Юрик Разуваев
их уже тогда терзали смутные сомнения
Амели Базило
Ни одна территория не захочет выйти из состава России, если им не дадут отмашку из Москвы. А Москва - хотела входить в ЕС по частям и сбрасывала окраины.
Аркадий Фосман
При разрушении любой империи окраины хотят стать самостоятельными: российская империя (Кавказские районы, Украина, Бессарабия...), Австро-венгерская империя (Чехия, Словения, Босния и Герцеговина, Далмация и Истрия, Голиция, Хорватия (часть Венгрии). А в результате они вошли или вновь в тоже государство или другие гос-ва (Далмация, Истрия в Италию, Хорватия в Югославию и т. д.).
Татарстан находится ВНУТРИ страны - были попытки борьбы за независимость, но первый президент Татарстана Шаймиев вовремя прекратил эту борьбу. Гем бы был независимый Татарстан? АНКЛАВОМ! А сейчас это одна из самых развитых промышленных республик России - с ней считаются!
Чтобы испугать Москву и потребовать больше свобод в рамках республики
Чтобы территории вышли из состава СССР и вообще СССР развалился хотели злые империалисты. Хотят до сих пор развалить чтобы обирать простой народ и вешать лапшу на уши про свободу слова, поведения, свободу от денег и от закона.
Стас Сугак
Когда центральная власть гнилая и слабая каждый хочет оттяпать себе территорию и быть на ней царьком.
Наим Нозиров