Ни в какую науку не попали, а хотят казаться умными, вот и пишут что одевать и что кушать.
Чтобы у них и у тех, кто следует их советам был повод злословить об остальных "Ах! какая безвкусица! Фх! Какое уродство! "
Про закакзную рекламу здесь уже говорили.
Ещё как вариант - чтобы все старались быть однородной послушной массой и никто не выделялся.
Прочие социальные темы
Зачем в книжках и журналах нам навязывают как выглядеть, как кушать, да и как вообще нам жить
А вас очень больно пытают, когда заставляют вас покупать эти журналы, да потом еще и читать его с начала до конца?
умным навязать невозможно, а дуракам так и надо )
Они отрабатывают скрытую, проплаченную кем-то, рекламу товаров и услуг, а вы для них - просто потребитель.
Поучая как жить они либо формируют из вас идеального потребителя своей рекламы, либо пишут, то что по их мнению привлекает такого (их) читателя и согласуется с его образом жизни, а значит и интересно для него.

чтобы вы покупали, покупали, покупали, жрали, жрали, жрали...
Не читай такие книжки и журналы, никто же за руку не тянет и не заставляет покупать.
Читай классику и энциклопедические словари, в них точно никто не учит как жить, питаться и одеваться.
Зачем же читать такие журналы, где вам навязывают, как выглядеть, кышать (?) и даже жить?
чтоб шли в магазин и покупали то, что вам насоветовали. потребляйТЕ, да побольше...
работу себе создают
Вопрос Зачем? Все дело в деньгах) Людям просто надо заработать на чем-то денег. И никто не навязывает, Вы же сами покупаете/читаете.
Главное не поддаваться.