Прочие социальные темы

почему большевики назвали свою армию красной, а те кто воевал с большевиками за старый режим -белой

Ну так, у большевиков красный цвет олицетворял пролитую кровь трудового народа в борьбе с эксплуататорами!)) ) Отсюда и красное знамя и красный пионерский галстук!
А белый цвет - многофункциональный символ, обозначающий чистоту, целомудрие, свет, мудрость и др. Поскольку он "не скрывает другого цвета", то подразумевает невинность и правду. Белая семантика характеризует все христианские праздники. Белый цвет также есть выражение религиозного чувства. Согласно пророку Исайе, белый подразумевает очищение от греха. В белых одеждах изображались ангелы. По международному консенсусу белый флаг истолковывается как призыв к примирению. Он связан с идеями мира и доброй воли. Этот обычай идет из древности, когда, прекращая военное противостояние, соперники вывешивали на шесте белую материю. В средневековой Руси это цвет свободы: белыми слободами назывались города, освободившиеся от государственного тягла (т. е. налогов и обязанностей перед государством) . Впоследствии белый цвет стал в России символом монархической идеи. Белая армия предположительно должна была отстаивать "Белое дело", т. е. спасение российской монархии. Зачастую на Востоке российский император назывался "Белый царь".
Катя Кошелева
Лучший ответ
Красный цвет знамени - символизирует кровь пролитую трудящимися в борьбе за свободу от эксплуатации и угнетения трудящихся представителями господствующего паразитарного класса. Но паразитарный класс отрицает свою преступность в отношении угнетаемых им трудящихся, за счёт труда которых он благоденсвует, убеждая себя а том, что все его богатства созданы собственным трудам представителей паразитарного класс. Вот эту
свою мнимую духовную чистоту паразитариат и символизирует белым цветом своего флага.
Николай *******
Большевики все были жидами, им нужна красная кровь белых людей для своей власти, как жертва своему богу.
Андрей Кротов
Белогвардейцы потому что и
Так назвали по названию Белого движения. Белое движение — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «единой и неделимой России» . Белое движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Термин «Белое движение» зародился в Советской России, а с 1920-х гг. стал употребляться и в российской эмиграции.
Роман Павлов