"Оскорбления, встреченные презрительным молчанием, умолкнут; раздражаться же по их поводу — значит отчасти признать их значительность. "
Тацит
Ещё много есть мыслей великих на эту тему... видимо часто их оскорбляли...)) )
Но вот эта,
"Мужественный человек не стерпит оскорбления, а благородный человек не нанесет его"
Публилий Сир
совместно с первой, как мне кажется, и есть ответ.. .
Мстить можно только равному...)) )
Прочие социальные темы
Оскорбление лучше не заметить, чем мстить за него?
Светочка Мещерякова
а как молчат презрительно?)
Здесь, Наташа, у нас не Кавказ, и однозначных рецептов нет.
Дузльные пистолеты тоже давно не стреляют.
В пределах мордобоя - следует "мстить" тут же, что называется, - "сразу по соплям".
В прочих случаях - "варианты рассматриваются". Больно их много.
Я, к примеру, хотел бы седого Пушкина увидить на пару со стариком Горчаковым.
А, с другой стороны, "дикому" Калоеву предоставил бы полит. убежище на своей даче.
Ни разу не мстил, даже людям, сделавшим мне совсем гадостно.. . что характерно, у одного рак, второй бутылки под пивнухой собирает.. . задумайтесь стоит ли тратить единственную и неповторимую жизнь на уродов.. . они и без вас подохнут...
Это смотря по тому, какое оскорбление. Некоторые смывать полагается, кровью обидчика.
сыкун, пройдет мимо.. . но, есть сложные ситуации!
Месть - эмоция очень сильная, выведет из равновесия надолго, лучше не заметить.
Месть разъедает душу самого мстящего, желание мстить наращивается, как снежный ком. Не следует опускаться до уровня того, кто оскорбляет, улыбнитесь в ответ и сделайте вид, что Вас это не касается, потому что это так и есть. Удачи!
Не мстить это удел слабых !!
(ведь слабый то же ХОЧЕТ отомстить, но не может!!! )
Другое дело за что мстить?
Тот кто мстит старушке за то что она отматерила его/её !!
Просто дегенерат и ублюдок! !
А тот кто мстит за смерть родных, унижение любимых
(пояснять не надо я надеюсь? )
Тот настоящий человек!
А тот кто говорит что месть это плохо ...и т. д. просто слизень! !
Я лучше буду знать что ублюдок который причинил мне боль и горечь-В Гробу ,
а не живет и жрет на ЗОНЕ и я ещё и оплачиваю его содержание!
(а вместе со мной и вы оплачиваете)
Другое дело за что мстить?
Просто дегенерат и ублюдок! !
(пояснять не надо я надеюсь? )
Тот настоящий человек!
(а вместе со мной и вы оплачиваете)
Кристина Мерабовна
Сложно, Андрюх... иногда не хочется грех на душу брать... и на зону тож...
Обижаться на кого-то, себя не любить
мщение унижает, лучше просто вычеркнуть этот момент
лучше включить голову и просчитать, что выгоднее
Не заметить нельзя, но вида подавать не стоит. Тот, который Вас пытался оскорбить рассчитывает на то, что Вы потеряете самообладание и будете нелепо выглядеть в глазах окружающих. И если это ппроизошло - его цель достигнута! Постарайтесь держаться спокойно, поблагодарите.. . пошутите.. . Но держите себя в руках!! ! Ваше безразличие на его оскорбление прежде всего отразится на НЁМ!! ! Его старания напрасны!! ! Вас не удалось выбить из колеи!
Нет, если все время не замечать, то окружающие начнут наглеть, а потом и вовсе сядут на шею.
умный промолчит и забудет.... или будет помнить (ну так на всякий случай)