Прочие социальные темы
Почему деньги называют: "бабками", "капустой", ''лаве"?
То, что является для людей самым важным и волнующим, всегда находит новые формы выражения. Стоит обращать внимание на то, чтО человек высказывает наиболее эмоционально и выразительно.
Сдуру
Капуста потому что зеленая и шелестит, бабки - от слова баксы, а лаве от love то есть любить...
До революции на сторублевой купюре был портрет Екатерины II-й Великой которая являлась бабушкой российских императоров от Александра I и Николая I, но именовать сторублевую купюру "царской бабкой" стали несколько позже, во времена правления её правнуков и пра-правнуков. То есть бабки - то есть "царские бабки" это купюры большого достоинства на воровском жаргоне второй половины XIX века.
Слово «капуста» в обозначении «деньги» родилось внутри воровского жаргона. В нем были слова «вилки» , «филки» со значением «деньги» . Принимая во внимание наличие в обычном языке словосочетания «вилок капусты» (т. е. кочан) , а также отдаленную схожесть такого вилка с пачкой купюр (особенно на срезе) , можно понять происхождение этого термина. К тому же капуста зеленая - как старые "трояки" и нынешние доллары.
Со словом «деньги» связано огромное семантическое гнездо, пожалуй, самое большое в языке ЛЮБОЙ развитой нации.
А почему тебя родители так назвали?
Как только не называются деньги на воровском жаргоне: бабки, баксы, балабаны, башли, воздух, голье, дрожжи, белки, жабы, знаки, капуста, лавэ, молоко, овес, охча, пули, саман, сармак, солома, фанера, фуг, хавры, хрусты, цифры, цуца, чистотел, шелуха, шмели. И тити-мити — из этого же словаря. Однако, скорее всего, приведенный список не полон.. .
Слово «капуста» в обозначении «деньги» родилось внутри воровского жаргона. В нем были слова «вилки» , «филки» со значением «деньги» . Принимая во внимание наличие в обычном языке словосочетания «вилок капусты» (т. е. кочан) , а также отдаленную схожесть такого вилка с пачкой купюр (особенно на срезе) , можно понять происхождение этого термина. К тому же капуста зеленая - как старые "трояки" и нынешние доллары... Во как!!!)))
воровской жаргон